Основные параметры видеорегистраторов

Любая техника обладает рядом свойств, которые влияют на качество ее работы. И понимать, хотя бы приблизительно, что подразумевается под тем или иным техническим термином, значит, не попасть впросак при покупке. Это правило действует и в том случае, если вы решили купить автовидеорегистратор.

Одними из главных характеристик автомобильного видеорегистратора являются следующие:

  • Разрешение;
  • Развертка;
  • Кадровая частота;
  • Битрейт

Подробнее опишем каждый параметр и начнем по порядку с разрешения.

Разрешение

Разрешение - величина, показывающая, сколько точек (пикселей) умещается в единице площади. За единицу площади принято принимать дюйм. Наиболее распространенные модели имеют разрешение в 640 х 480, 1280 х 720 и 1920 х 1080 пикселей. Последними показателями обладает автомобильный видеорегистратор HD (от англ.«high definition» - высокое разрешение).

От разрешения зависит детализация и четкость видеоизображения.

Чем выше этот показатель, тем более мелкие детали вы сможете рассмотреть. Есть такой термин как интерполяция. Он означает, что при съемке видеорегистратор растягивает пиксель в четыре стороны, как бы заполняя нехватку информации.

То есть, если съемка велась с низким разрешением, то при интерполяции в итоге получится 1920 х 1080, но качество изображения будет гораздо ниже, чем при съемке с Full HD (полноценным высоким разрешением).

Развертка

Существует два вида развертки, то есть способа передачи видеоинформации. Видеоизображение записывается построчно. Чересстрочная развертка - метод, при котором передаются либо четные, либо нечетные строки.

При прогрессивной развертке записываются все строки. Конечно лучшекупить автовидеорегистратор с прогрессивной разверткой.

Кадровая частота

Этот параметр обозначается буквами FPS и определяет количество записываемых кадров в секунду. Автовидеорегистраторы записывают видео с частотой от 15 до 30 FPS, но существует способ записи, который обозначается как CCTV (около 6 кадров в секунду). Последнее необходимо для того, чтобы запись занимала как можно меньше места в памяти устройства.

Битрейт

Если переводить с английского буквально, то под термином «битрейт» подразумевается скорость передачи одного бита информации. Видеорегистратор снимает видео с битрейтом в среднем в 8 Мбит/сек. Хотя есть модели, снимающие HD с частотой в 30 кадров и битрейтом 12 Мбит/сек.

Помимо этих параметров есть еще множество других, таких как угол обзора, формат сжатия, чувствительность и все они, безусловно, влияют на цену. Но, как говорится, скупой платит дважды. Поэтому, выбирая автомобильный регистратор, думайте, прежде всего, не о стоимости устройства, а о том уровне качества записи, который вам необходим.

Читайте также

Последние комментарии

Добрый день,получилось ли у Вас подключить закрытие стекол и люка?У меня Чери Тигго 2011 г.в.

Автор: Владимир

Pajero Sport 2 Управление ЦЗ есть в боковом белом разъёме блока с предами. Нужно до вставить два...

Автор: Konstantin163

можно центральный замок подключить в разрез оранжево черный и серо синий жгут в двери за...

Автор: filimonov

На ЦКБС есть провод на котором появляется масса при включении зажигания. Этот провод идёт в...

Автор: Мастерская автоэлект

Приветствую. Пожалуйста. Пользуйтесь.

Автор: Админ Дмитрий

Рассылка