Болид из гонок F1 никогда не увидишь на обычной дороге

«Формула-1» – это зрелищные кольцевые гонки, которые проходят в рамках чемпионата мира. Автомобили, участвующие в состязаниях, – вершина инженерного искусства и воплощение современных технологий. Но почему же они не ездят по обычным дорогам? Разберёмся.

Болельщики со всего света наблюдают за гоночными соревнованиями. Некоторые также делают ставки на результаты заездов. Об одной из БК, принимающих пари на «Формулу-1», можно прочитать здесь: https://www.vseprosport.ru/reyting-bukmekerov/maraphonbet.

Болиды привозят на место проведения заездов на специальных автопоездах. Они не едут своим ходом по дорогам общего пользования. На то есть несколько причин.

Юридически такой автомобиль считается спортивным снарядом и может использоваться только на специальном гоночном треке. Если вы появитесь в городе на болиде, это заинтересует не только многочисленных зевак, но и сотрудников дорожной полиции.

Чтобы автомобиль F1 соответствовал нормам, установленным для дорог общего пользования, он должен быть оснащён оборудованием, которое совершенно не нужно во время гонок. Это фары ближнего и дальнего света, задние фонари, поворотники, бампера, сигнал и многое другое.

Почему на автомобилях Формулы-1 нельзя ездить по обычным городским улицам

Даже если вы решите проехаться в городе на авто «Формулы-1», это будет небезопасно. Болиды создают исключительно для победы, которая достигается за счёт максимальной скорости и управляемости на кольцевом треке. На колёса устанавливают специальную резину, которая не обеспечит хорошего сцепления с обычным асфальтом.

С тормозной системой тоже не всё просто. Композитные тормозные диски с карбоновым волокном начинают максимально эффективно функционировать при нагреве в 550 °C. В городе просто не получится безопасно разогнаться до скорости, обеспечивающей такую температуру. А на малых скоростях болид тормозит плохо.

Клиренс у гоночных авто сверхмалый, что приведёт к аварии на дороге с неровностями, люками и ливнёвками. Если гонки в рамках чемпионата частично проходят по городским улицам, люки и ливнёвки предварительно заваривают.

Итак, мы выяснили, что причины не ездить по городу на болиде «Формулы-1» как юридические, так и физические. Передвигаться на гоночной машине вне трека может быть опасно для жизни.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка