Особенности получения прав на снегоходы и квадроциклы

Квадроциклы и снегоходы – востребованные виды транспорта. Для их управления обязательно требуется водительское удостоверение. При этом получить права несложно. Подробнее узнать об этом можно на сайте educp.ru.

Для законной эксплуатации представленных машин водителю требуется удостоверение трактора с открытой категорией «А». Но если быть точнее, то нужна подкатегория «А1», которая дает право управления внедорожным мотоциклом.

Какие права нужны на квадроцикл и снегоход и как их получить

Если у водителя отсутствует данный документ, то сотрудник может выписать штраф, а также изъять транспорт. Вернуть его получится лишь после получения справки. При управлении данным транспортом без нужной категории необходимо оплатить штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Это требование закона.

При оборудовании квадроцикла габаритами, фарами, зеркалами, стоп-сигналами для поездок требуются обычные права. Но сначала следует обзавестись водительским удостоверением для снегохода и квадроцикла. В данном случае нужно подготовить справки и посетить Гостехнадзор.

Если у гражданина есть долги в банке, штрафы ГАИ, неоплаченные налоги, алименты, то, скорее всего, ему не выдадут права. Специалисты советуют заранее проверить, нет ли задолженностей.

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать при получении документа:

  • Лица старше 16 лет имеют право подавать заявку на получение прав.
  • Прежде чем сдать экзамен, необходимо пройти медкомиссию.
  • Следует подготовить документацию, чтобы получить удостоверение.

Водителю потребуется сдать экзамен ГИБДД. Но сначала следует ознакомиться с устройством транспорта, ПДД. Также необходимо научиться хорошо управлять снегоходом, квадроциклом.

Если у владельца транспорта есть права с категорией «А», которые выданы до 2000 года, тогда потребуется заплатить только госпошлину. А сдача экзамена в этом случае не нужна.

Наличие прав категории «А» потребуется, если хозяин снегохода, квадроцикла хочет использовать данный транспорт законно. К тому же это необходимо и для безопасности.

Выдачей водительских прав занимается не ГИБДД, а Государственный технический надзор. Заявок не получение удостоверения мало, поэтому весь процесс оформления документа занимает примерно 3 дня. При этом следует основательно подготовиться к прохождению экзамена, чтобы не пересдавать его.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка