Действия автовладельца для лёгкого запуска двигателя зимой

Многие владельцы какой бы то не было техники испытывают затруднение при запуске двигателя при низких и минусовых температурах. Это в первую очередь связано с тем, что повышается вязкость масла, что и не дает стартеру развить максимальные обороты, необходимые для создания нужного давления в цилиндрах двигателя, нужного для воспламенения горючей смеси. Особенно это важно для дизельных двигателей.

Автомобилистам, которые эксплуатируют технику в зимний период, необходимо обратить внимание на аккумуляторную батарею, так как от ее состояния зависит запуск двигателя в любое время года. Особенно зимой.

Для этого надо провести ее техническое обслуживание. Первым делом проверить плотность электролита, и довести до 1.28-1.29, что соответствует нормам эксплуатации для самых суровых зимних условий. При возрасте батареи от 3-х и более лет желательно заменить ее на новую, так как ресурс у них изрядно израсходован.

До наступления холодов поменяйте масло в двигателе на предназначенное для зимней эксплуатации, имеющее меньшую вязкость, что облегчит нагрузку на стартер и аккумулятор.

Выполнение этих простых действий при условии, что при этом нет каких-либо проблем с двигателем, позволит завести мотор без труда. По крайней мере, при температуре воздуха до -10 градусов.

Если техника находится в гараже и в нём есть электричество, то можно прибегнуть к приспособлениям для подогрева воздуха и охлаждающей жидкости, что облегчит запуск двигателя.

Для этого используют сухие нагреватели воздуха в виде калориферов
различной модификации и тепловые пушки, способные поднять температуру в моторном отсеке. При поступлении тепла в воздухоочиститель образуется качественная горючая смесь, что облегчит запуск холодного мотора.

Также сейчас имеются в продаже нагреватели охлаждающей жидкости, которые монтируются в систему охлаждения двигателя, и работают от электрической сети. Включив его за 1-2 часа до предполагаемой поездки Вы будете иметь прогретый двигатель.

Не лишне будет утеплить моторный отсек и радиатор. Это замедлит остывание двигателя при длительных стоянках.

Большое значение имеет состояние самого мотора. Если он давал сбои в работе в теплое время года, то при минусовых температурах может доставить много неприятностей при запуске и в период эксплуатации.

Перед зимними морозами необходимо провести техническое обслуживание генератора, стартера и другого электрооборудования. Желательно всё это сделать в квалифицированной мастерской. Также заправляйтесь качественным топливом. Тогда в холода не будет проблем с запуском двигателя.

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка