Типы зимних шин

При наступлении зимы владельцы автомобилей обязаны переобуть свое авто в зимний комплект шин. Несмотря на модель и марку, такие шины имеют лучшее сцепление с трассой в зимних условиях, чем всесезонки или летние.

Зимние шины разделяют на 4 основные группы.

«Внедорожная» зимняя резина. Такая резина сильно отличается от остальных: рисунком протектора, который зачастую напоминает ромбы, квадраты или снежинки, высота которых разнится от 8 до 12 мм. Данный вид резины превосходно преодолевает заснеженные пути. Но передвижение по сухому шоссе на такой резине покажется не эффективным, так как увеличится расход бензина, и снизится сцепление с дорогой. Внедорожная резина не подходит для езды на высоких скоростях.

«Скоростная зимняя резина». На сегодняшний день множество компаний изготовляют скоростные зимние шины. У таких шин зачастую спортивный узор, высота которого не превышает 5-8мм. Данный вид создан для езды по очищенным дорогам. Параметр аквапланирования у скоростной резины очень высок. Ехать по чистой дороге на такой резине - одно удовольствие. Устойчивость при вхождении в поворот, а также тормозной путь будут приближенны к отличной летней резине.

«Классические зимние шины». Тут все в меру - высота элементов узора протектора 7 мм. Покупатели таких шин – автолюбители, отдающие предпочтение спокойной езде по сухому асфальту.

«Асимметричный протектор». Довольно новый вид зимней резины. Рисунок протектора таких шин продольно разделен на две части. Внешняя половина протектора имеет классический вид и обеспечивает отличное сцепление с асфальтом. Другая внутренняя половина частично обеспечивает внедорожную функции автомобиля – сцепление при слякоти и заснеженной трассе. Так как площадь каждой из частей меньше в 2-а раза - для каждой функции снижена и эффективность. Асимметричная зимняя резина будет отличной заменой. Одно можно сказать точно, шины с асимметричным протектором гораздо дороже классических шин.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка