Хороший обзор в зимнее время

В холодное время года многим автолюбителям приходится сталкиваться с таким явлением как запотевание и обмерзание стекол. Оно, скорее всего, говорит о том, что водитель неправильно эксплуатирует свое транспортное средство. Как бы то ни было, но проблема существует и ее нужно как то решать. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Самой простой способ предполагает покупку специальных составов, которые помогают эффективно предотвратить запотевание стекла (причем не только автомобильного, но и оконного). Для этого нужно нанести их заранее.

Если вы не проявили подобную дальновидность, не беда: то же средство поможет разморозить автостекло, а заодно и почистить его.

На российском рынке представлено множество наименований, так что перечислять их не имеет особого смысла. Обратитесь в любой специализированный автомобильный магазин и просто спросите совета у продавца.

При этом стоит иметь ввиду, что большинство подобных средств продается в виде концентратов, а потому перед их применением не поленитесь ознакомиться с рекомендациями производителя.

Если есть время и желание, то аналогичный состав можно изготовить самостоятельно буквально из подручных материалов. Для этого вам понадобятся глицерин и спирт (можно денатурат) в пропорции 1:10. Полученный раствор наносят на стекло при помощи фланелевой или замшевой тряпочки.

Фактически он выполняет функцию антифриза, поглощая воду и не давая ей превращаться в кристаллы, даже когда температура опускается ниже нуля.

В то же самое время проблема, связанная с запотеванием стекол, может быть обусловлена неправильным использованием отопительной системы. Большинство водителей, стремясь как можно скорее повысить температуру в салоне, используют режим нагрева «изнутри», что приводит к резкому росту уровня влажности и как следствие – к запотеванию или обмерзанию.

Кроме того, имеет смысл проверить герметичность уплотнителей (дверных, оконных и др.). Если она нарушена, то влага во время дождя будет проникать в  салон, а затем испаряться, оседая на стеклах.

Эффективно решать данную проблему помогает вытяжка. Это устройство собирает воздух через систему прорезей и выводит его наружу. Для этого служит отверстие под декоративной решеткой. Если закупорить его на зиму, как это делают некоторые автолюбители, то избежать проблем с запотеванием не удастся.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка