Настраиваем зеркала автомобиля

Как автомобилисту оценивать ситуацию на дороге и следить за происходящим не только спереди, но и сзади? Ответ очевиден – используя зеркала. Их в наличии три – два по бокам машины и одно в салоне.

Но, чтобы они могли выполнять свою функцию правильно, их требуется настроить, то есть задать определенный угол, при котором обзор будет максимальным.

Это на самом деле важнее, чем может показаться на первый взгляд – ведь владение полной ситуацией позволит избежать аварии. А, значит, ничто не лишит вас отпуска, и виза в Италию, например, будет получена вместо восстановления железного коня, который пострадал, допустим, потому что вы не увидели автомобиль сзади.

В целом данные средства обозрения должны отражать все пространство за вашей спиной. При настройке лучше учитывать следующие моменты, которые позволят максимально правильно их настроить:

  1. В боковых зеркалах заднего вида должны обязательно просматриваться  боковые части автомобиля. Это делается для того, чтобы при вождении можно было отследить положение других участников дорожного движения относительно вашего автомобиля. Но тут главное не перестараться, иначе угол обзора будет слишком узким.
  2. Зеркало заднего вида в салоне следует повернуть так, чтобы в поле зрения оказалась вся дорога в целом. После того, как вы всё отрегулировали,  угол обзора следует проверить на наличие мертвых зон. Попросите кого-то медленно пройти сзади и посмотреть, оказывается ли обзор полным. При этом видеть человека вы должны сразу и в зеркале заднего вида в салоне и в боковом.
  3. Настраивать зеркала необходимо, находясь в том положении, как и при управлении автомобилем. Голову следует поворачивать слегка, так как бы вы это делали на дороге.
  4. Можно установить параболические зеркала в салоне авто. Они позволят существенно увеличить угол обзора. Но к ним необходимо привыкнуть, так как они сильно искажают окружающую действительность.
  5. Небольшая подсказка для проверки точности настройки зеркала в салоне – его положение должно совпадать с центром заднего стекла.
  6. При настройке боковых зеркал следует еще следить за соотношением их середины и горизонта. Он должен располагаться чуть ниже средней линии зеркала.

Проследите за правильной настройкой зеркал, и риск аварии будет существенно снижен. А, значит, и возможные траты на ремонт. Отпуск не пропадет, а лишние деньги будет на что потратить.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка