Ремонт электропроводки в авто

Любая поломка автомобиля может случиться в самый неподходящий момент, например, при движении, когда рядом нет ни электрика, ни станции технического обслуживания. Это часто касается и электропроводки в автомобиле.

Однако, даже в такой сложной на первый взгляд ситуации отчаиваться совершенно не стоит. Справиться с электропроводкой можно и самостоятельно, особенно если это касается отечественных авто, таких как ВАЗ, ГАЗ или ИЖ.

Методика ремонта электропроводки на отечественных автомобилях

Конечно, если вы являетесь владельцем иномарки и вам не под силу справиться с электропроводкой самостоятельно, то лучше всего произвести заказ эвакуатора.

Если же вы хотите разобраться в том, как ремонтировать систему электропитания в авто, то для этого следует найти печатную схему по электропроводке для своей машины. Однако, нужно не только иметь ее при себе, но и научиться ее читать.

Схема электропроводки в авто

В любой схеме электропроводки авто основным источником электроэнергии является аккумуляторная батарея и генератор. В качестве потребляющих элементов выступают электродвигатели, электронасосы, лампочки и другие детали.

Для того, чтобы все потребители работали безотказно и вам не пришлось узнавать контакты компании по эвакуаторам, необходимо обеспечить отрицательный и положительные полюсы питания.

Если какой либо из этих полюсов со своей функцией не справляется, приборы не будут корректно работать. Соединительными элементами между потребителями и источниками питания считается проводка, а также различные выключатели.

Ремонт без схемы электропроводки

В том случае, если печатная схема электропроводки в авто отсутствует, то отчаиваться тоже не стоит. В этой ситуации для выяснения причины остановки необходимо осмотреть блок предохранителей.

Если вы увидите, что один из них уже перегорел, то не нужно торопиться его менять на новый. Скорее всего, его перегорание стало следствием замыкания в цепи.

Также следует внимательно осмотреть провода, которые подступают к потребителю. Например, очень часто может возникнуть нарушение проводной изоляции, из-за чего провода вступают в контакт с корпусом авто.

Для исправления этой поломки следует заменить перегоревший предохранитель и заизолировать провода. Если все неисправности будут устранены, то электропроводка будет снова работать не хуже новой.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка