Отказали тормоза - что делать

Отказали тормоза? Без паники – вы справитесь!

Страшный сон водителя: во время поездки отказали тормоза. Пусть всех минует чаша сия, но знать, как поступать в данном случае, должен каждый водитель.

В любой ситуации нужно помнить главное – на дороге нет места панике. От того, как вы себя поведете в критической ситуации, зависит очень многое, если не все. Что же необходимо сделать в первую очередь?

Бросьте педаль газа! При отказе тормозов сразу же бросайте педаль газа. Ваша основная задача - в кратчайшие сроки погасить скорость. Обязательно нажмите на тормоз. При этом загорятся задние тормозные фонари. Едущий сзади водитель, во избежание дополнительных проблем, должен знать о вашем маневре. А теперь вспомните, что кроме рабочих тормозов у вас есть еще и стояночный тормоз.

Используйте ручной тормоз! Не рывком, но достаточно быстро, при этом удерживая кнопку, вытяните ручник до упора. Старайтесь не допустить блокировки колес. При этом машина в дополнение ко всем бедам еще и потеряет управление. Если вы чувствуете, что машину начинает заносить, слегка отпустите тормоз. После выравнивания машины ручник следует затянуть сильнее. Все действия необходимо производить с незафиксированной кнопкой. Теперь следует помочь машине остановиться.

Гасите скорость двигателем! Если коробка передач механическая, то последовательно переходите на более низкие передачи. Машина начнет тормозить себя сама. Часто советуют «ударное» торможение – резкий переход на низкую передачу. Вряд ли это разумно – перескочить даже через одну ступень (с пятой на третью) может на скорости и не получиться – коробка будет «сопротивляться», а вы потеряете драгоценные секунды.

Автоматическую коробку передач переведите на самую низкую передачу. Чаще всего их обозначают L или «1». У автоматов торможение двигателем менее эффективно, т.к. автоматика постарается обезопасить систему передач от перегрузок, не учитывая общего критического положения.

Машине больше нечем тормозить и дополнительные меры, во избежание крупных неприятностей, необходимо предпринимать вам лично.

Пусть все знают, что у вас проблемы! Старайтесь быстро показать всем участникам движения, что у вас возникла чрезвычайная ситуация. При первой же возможности включите аварийную сигнализацию и подавайте звуковые сигналы. Этим вы поможете другим водителям понять, что дело плохо. Они, скорее всего, поспешат освободить так необходимое вам сейчас место для маневра.

Постарайтесь уйти с полосы движения! Используйте любую возможность съехать на обочину, уйти на второстепенную не загруженную дорогу. В горных районах всегда есть улавливающие карманы – тупиковые съезды с подъемом уровня дороги – используйте их. Если ничего подобного под рукой нет – съезжайте в кювет или канаву, которые чаще всего есть вдоль дорог.

Что может помочь на городских улицах? Можно помочь машине остановиться, притираясь колесами к бордюру дороги, отбойникам или стене здания. Колеса, конечно, такого не переживут, но выбирать не приходиться.

Что поможет вам остановиться с минимальным уроном? В совсем уж экстремальных случаях, дабы избежать ДТП, въезжайте в сугробы, кусты, заборы, во все, что попадется на пути и поможет остановить машину наиболее безопасным для вашей жизни способом, лишь бы избежать лобового столкновения или человеческих жертв.

Контроль автомобиля. Не забывайте основное правило водителя – вы должны управлять автомобилем и следить за ситуацией на дороге до полной остановки.

После остановки! Хочу напомнить, что автомобиль с неработающими тормозами запрещено буксировать и перемещать следует исключительно на эвакуаторе.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка