Парктроники - устройства для решения проблем парковки

В условиях роста мегаполисов все более сложной становится проблема парковки. Обочины и тротуары дорог, общественные стоянки полностью заставлены автомобилями.

Припарковаться в таких условиях бывает очень трудно даже опытным водителям. Возникает опасность столкновения с другими автомобилями, ограждением стоянки, различными предметами, невидимыми в зеркала заднего вида.

Для решения проблем парковки не так давно были разработаны специальные устройства – парктроники, которые можно также встретить в продаже под названием парковочные радары. Конструктивно эта техника состоит из нескольких составляющих элементов. А именно:

  1. Устройство индикации;
  2. Электронный блок управления системой;
  3. Чувствительные датчики.

Количество датчиков отличается в зависимости от модели и может составлять от двух до восьми штук. Именно от их количества зависит эффективность работы всей системы парковочного радара, как и его стоимость. А максимальное удобство парковки и высшую степень безопасности обеспечивают парктроники с камерой заднего вида.

Разновидности парковочных радаров

Принципиально все существующие на сегодняшний день парктроники можно условно разделить на три группы. В основу такой классификации положено количество чувствительных датчиков и зависящая от этого ценовая категория модели.

  • Парктроники бюджетной ценовой категории оснащаются двумя-тремя чувствительными датчиками, которые монтируются в задний бампер машины. Для моделей этого класса характерно наличие мертвых зон – участков, на которых датчики не способны распознать небольшие препятствия.
  • Парктроники средней стоимости оснащены четырьмя датчиками, также монтируемыми в задний бампер. Стоимость парковочных радаров этого класса на порядок выше стоимости устройств предыдущей категории.
  • Наиболее дорогостоящие парковочные системы оснащаются восемью датчиками. Они монтируются не только в задний, но и в передний бампер, тем самым полностью контролируя процесс парковки.

Максимальная защита авто: парктроник с камерой заднего вида

К сожалению, полностью охватить пространство вокруг автомобиля не может даже самый лучший парковочный радар. К тому же его датчики могут не уловить мелкие, но весьма опасные препятствия. Например, кусок арматуры, торчащий из земли.

Чтобы сделать парковку максимально удобной и безопасной были разработаны парктроники, совмещенные с камерой заднего вида. Установив это устройство на свой автомобиль, можно навсегда забыть о проблемах парковки в ограниченном пространстве.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка