На какие именно характеристики при выборе транспорта нужно обращать основное внимание

Автомобиль – это максимальная свобода передвижения. Неудивительно, что многие семьи и дружеские компании предпочитают путешествовать именно на автомобилях, а не на поездах или автобусах.

Конечно, чтобы поездка оказалась максимально комфортной, машина для отдыха должна соответствовать определенным требованиям, быть уютной, безопасной, подходящей для всех путешественников, независимо от роста и возраста.

Автомобили для дальних поездок: важные факторы выбора

Какие модели зарекомендовали себя лучше прочих?

Выбор: важнейшие факторы

В первую очередь, машина должна соответствовать следующим требованиям:

  • Комфорт для водителя. Хорошо, когда права есть сразу у нескольких путешественников, это поможет подменять друг друга за рулем, но зачастую один человек вынужден крутить баранку 10, а то и больше, часов кряду. Регулировка положения рулевого колеса, эргономичное кресло со множеством настроек, круиз-контроль – все это снизит утомляемость;
  • Мощность. Маломощные авто для долгих поездок не подходят, на междугородных трассах им не хватает скорости, на обгон идти крайне тяжело, а зачастую и невозможно, что очень опасно. В общем, малолитражки лучше оставить для города;
  • Невысокий топливный расход. Если автомобиль откровенно “прожорлив”, не рациональнее ли воспользоваться поездом или самолетом? Чем меньше топлива уходит на сотню километров пути – тем лучше, но значение в 6-10 литров можно назвать вполне адекватным;
  • Приличный клиренс. Да, если есть 100% гарантия, что все маршруты будут пролегать по асфальту хорошего качества, дорожный просвет особо и не нужен, но даже при нерегулярных съездах на грунт потребуется повышенная проходимость;
  • Безопасность. Антиблокировочные системы, комплексы курсовой устойчивости, подушки безопасности, кузов из прочной стали с продуманными зонами деформации – все это необходимый минимум;
  • Вместительное багажное отделение. Каждому путешественнику потребуется в поездке приличный набор личных вещей, так что объемный багажник крайне необходим.

Подходящие модели

При подборе конкретного автомобиля обязательно нужно учитывать маршрут. Например, если предполагается посещение крупных российских городов, поездки только по хорошим дорогам, отличным решением выглядит гибрид Toyota Prius.

Причина тому – минимальный топливный расход, за который автомобиль любят не только туристы, но и службы такси, курьеры. Динамика, при этом, вполне достаточна даже для скоростных магистралей, места в салоне много, а уровни комфорта и безопасности на 100% соответствуют жестким японским стандартам.

Другая ситуация – путешествие по российской глубинке, где дорожное покрытие откровенно не радует, качество асфальта низкое, а порой он полностью отсутствует. Лучший вариант для таких поездок – кроссовер, например, Kia Sportage, Renault Duster или Nissan X-Trail.

Да, их моторы потребляют больше топлива, но все же расход остается в пределах нормы, а проходимость позволит уверенно чувствовать себя на раскисшей после проливного дождя грунтовке. Салоны указанных моделей просторны, даже компании из 5 человек будет уютно, к безопасности, техническому, электронному оснащению не возникает вопросов.

Наконец, третья ситуация – это поездка большой компанией. Тут на первый план выходят микроавтобусы. Mitsubishi Delica, Toyota Noah, Volkswagen Caravelle – вариантов довольно много.

Массивные машины расходуют немало топлива, но, если поделить траты на всех путешественников, которых может быть и 7 человек, они окажутся вполне разумными!

Читайте также

Последние комментарии

Alto 2017 год педаль тормоза - зелёный в разъёме с обратной стороны BCM

Автор: Андрей16

Audi A4 C5 1995 год провод ручника в синем разъеме приборной панели коричневый с белой полосой

Автор: Михаил Солодков

Чтобы активировать управление с личинки - 09 блок, длинное кодирование, 12 байт, 6 бит, anti...

Автор: Николай Г

2011. Контроль двигателя и двери легко найти транзисторной контролькой в панели. Белый провод от...

Автор: Drmers

Рассылка