Установка бесчипового обходчика Fortin Honda-SL3 на Honda Fit 2010

Рассмотрим подключение бесчипового обходчика штатного иммобилайзера Fortin Honda SL-3 на автомобиль Honda Fit 2010 без штатной системы охраны с бесключевым доступом.

Подключение обходчика Fortin Honda-SL3 на Honda Fit 2010

Вроде бы, всё должно быть очень просто. Берём схему подключения Fortin Honda SL-3 на Fit 2009-2013, смотрим её и подключаем по ней. Однако возникли некоторые проблемы у меня при установке Starline A91 и бесчипового обходчика. Чтобы и вы не потратили много времени, если попадётся такой авто, опишу, что и как сделать.

Во-первых, после разбора накладок рулевой колонки мы видим, что цвета не совпадают с теми, что указаны на схемах от Fortin. Должно быть так, как на рисунке чуть ниже.

Подключение Fortin Honda-SL3 на Honda Fit 2009-2013
Подключение Fortin к Fit 2010, согласно схеме с официального сайта Фортин

На самом же деле цвет провода зажигания на семиконтактном разъёме другой - жёлтый вместо красного. То есть схема такая, как на схеме ниже.

Подключение Fortin Honda-SL3 на Honda Fit 2010

Ничего страшного, так как пины совпадают. Такое часто встречается.

Дело в том, что на этот жёлтый провод на замке зажигания надо подать + 12 перед автозапуском. Иначе штатный иммобилайзер не даёт запустить двигатель. Видимо, подача питания на 2-й пин 7-ми контактного разъёма замка зажигания активирует "считывающий контур" штатного иммобилайзера. Я подавал сюда +12 с синего провода Starline A91. Тогда у нас ещё и "мягкая посадка" присутствует (при наличии штатной метки). Повторюсь, что +12 на жёлтый провод можно подать импульсом на секунду. Потом он нам уже не нужен.

Можно подавать массу на серый провод соседнего разъёма на замке зажигания (пин 3). Это информация о наличии ключа в замке зажигания (-). При наличии массы на этом сером проводе появляется и +12 на жёлтом проводе, о котором я писал выше. Так что разницы нет - подавать "минус" на серый провод или "плюс" на жёлтый. Но если на сером проводе будет присутствовать "минус" в момент работы двигателя при автозапуске, то у вас не будет "мягкой посадки" - барашек не провернётся, замок зажигания будет заблокирован (вставка ключа в скважину замка зажигания не поможет). Наличие же "плюса" на жёлтом проводе никак не влияет на "мягкую посадку".

Учтите эти моменты при своих установках!

Программирование обходчика Fortin Honda-SL3

Подключение Fortin Honda-SL3 на Honda Fit 2009-2013

Комментарии  

да, проверил именно плюс идет. проверил предохранители 1,14,20 целые. понять бы куда идет этот провод и на какой линии предохранителей завязан.
Цитирую Алексей09:
Подал плюс на желтый провод, что то щелкнуло и теперь на желтом проводе 2 контакта нет питания при наличие ключа зажигания, и соответсвенно антенна не активируется и штатным ключем машина не заводится
Вы проверили перед тем, как подавать напряжение,, что на этом проводе именно плюс появляется при включении зажигания? Что-то не так сделали и коротнули. Смотрите предохранители в авто. Какой-то сгорел.
Подал плюс на желтый провод, что то щелкнуло и теперь на желтом проводе 2 контакта нет питания при наличие ключа зажигания, и соответсвенно антенна не активируется и штатным ключем машина не заводится

Добавить комментарий

При применении ругательных и оскорбительных выражений, а также при выражении неуважения к посетителям сайта, ваш IP блокируется, сообщение удаляется.
После этого вы не сможете воспользоваться нашими сайтом и форумом. Давайте уважать друг друга!


Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка