Необычные гонки, которые не увидишь по телевизору

Расскажем о самых странных и необычных автогонках со всего мира, которые не показывают по телевизору. И очень зря.

Тем, кому нравятся более традиционные соревнования (например, NASCAR или «Формула-1»), сегодняшние прогнозы на спорт помогут узнать, чего ждать от предстоящих заездов.

Figure 8 Racing

Figure 8 Racing

Смотреть трансляции Figure 8 на YouTube действительно страшно. Гонщики стараются выжить на треке в форме плоской восьмёрки. За каждый круг пилоты дважды пересекают трассу по центру. Гонщики стремятся не врезаться в соперников, которые едут поперёк на огромной скорости. Удаётся далеко не всем.

Эти соревнования появились ещё в 1940-х годах. А в 1977 году компания Speedrom начала проводить самые крутые гонки: трёхчасовой заезд под названием World Figure 8. Для участия в таких нужна невероятная выносливость и смелость!

Vintage Sport-Car Club Trial

Vintage Sport-Car Club Trial

Здесь беспокоиться приходится уже не за здоровье и жизнь гонщиков, а за состояние машин. На протяжении многих лет этот триал проводит организация Vintage Sport-Car Club. Соревнуются гонщики на автомобилях, выпущенных ещё до Второй мировой войны.

В разных уголках Англии за год проходят около 70 триалов. На каждом этапе автомобиль карабкается на холм. Водитель, который проезжает по спецучастку первым, зарабатывает 25 очков, если у него получается забраться выше остальных участников.

Всего за заезд машина преодолевает от 12 до 16 участков. В конце гонки набранные очки суммируются для определения победителя.

Гонки задом наперёд

Гонки задом наперёд

Правило тут только одно: машина должна двигаться в обратную сторону по направлению к финишу. Каждый год такие состязания проходят на овале «Коламбус 151 Спидвей» в США. Участвовать в гонках могут водители на серийных авто с задней передачей.

Такие же заезды проходят и в Нидерландах, но к участию допускаются только машины DAF. По словам экспертов, авто этой марки назад едут с такой же скоростью, что и вперёд. При этом они плохо управляются, так что часто случаются перевороты и аварии.

Mud Bogging

Mud Bogging

В этом виде гонок большие внедорожники ездят по огромной луже на максимально возможной скорости. Победа достаётся тому, кто проедет по водоёму из грязи быстрее и дальше всех.

Очень часто автомобили просто застревают. Обычно проехать дальше лужи не могут стандартные пикапы и полноприводные внедорожники, а вот машины старших классов без проблем справляются с бездорожьем.

Читайте также

Последние комментарии

Гранта 2024 года. С 12 версией приборной панели пришли некоторые изменения. На провод ручника...

Автор: Евгений

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

Рассылка