Когда менять летние шины на зимние

Следует помнить, что летние шины, которые отлично ведут себя в теплое время года, при температуре ниже 7 градусов по Цельсию очень быстро теряют свои характеристики.

В первую очередь, они не приспособлены для быстрой езды в зимних условиях. Гололед, снегопад или обледенение проезжей части снижает сцепление с поверхностью, что может привести к аварии. Следует задуматься о собственной безопасности.

Почему стоит «переобуваться»

В тот момент, когда суточная температура ниже 5 градусов, все водители должны подумать над сменой шин.

Зимние созданы из специальной резины, которая хорошо справляется даже при очень морозной погоде. Специальный рельеф шин влияет на управление автомобилем на торможение.

Зимние шины, которые вы выберете для своего автомобиля, должны быть в хорошем состоянии и желательно популярного и узнаваемого бренда. Например, Viatti.

Минимальная высота протектора – 4 мм. Если протектор сильно повреждён, то автомобиль плохо держит сцепление с поверхностью, покрытой снегом и льдом.

Зимние шины стоит использовать по следующим причинам:

  • Они снижают возможность появления неблагоприятного явления "аквапланирования", т. е. потери сцепления во время езды по дороге, покрытой водой – зимняя резина имеет специальное расположение канавок, что обеспечивает отвод жидкости.
  • Имеют большее количество разрезов, что дает лучшее сцепление на заснеженной поверхности.
  • Резина протектора более мягкая, чем в летних шинах, благодаря чему сохраняется высокий коэффициент сцепления даже при большом падении температуры.
  • Даже на сухом асфальте ведут себя в зимние месяцы лучше, чем летние шины, так как они способны сократить тормозной путь на 30%, что повышает безопасность.

Каждый год на рынке появляются модели зимней резины с различными улучшениями. Прежде чем вы выберете конкретного производителя шин, посмотрите отзывы водителей и оценки со стороны производителей. Так вы будете уверены в своей покупке.

Не ждите первых морозов для смены шин. Лучшим методом является наблюдение за погодными условиями – если температура с каждым днем падает и быстро приближается к нулю, следует сразу же позаботиться о своем авто.

Не стоит откладывать замену шин до первых заморозков, в этом есть большой риск. Чаще всего шины меняют до 1 ноября.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка