Перевозка и сопровождение негабаритных грузов

Случается что нужно перевезти из одного места в другое что-то очень крупное. Тогда приходится пользоваться услугами специальных транспортных компаний.

Что же относится к таким грузам? Это те предметы, размеры которых превышают допустимые для транспортировки нормы (вес и другие параметры), установленные правилами дорожного движения. Примеры таких грузов следующие: катер, тепловоз, самосвал, небольшой завод (обычно перевозится по частям) и т.п.

Процесс осуществления перевозки

Заказать негабаритную перевозку несложно. Всё происходит в 4 этапа:

  • подача заявки (по телефону или интернету);
  • согласование деталей;
  • подготовка документов;
  • отправление и доставка груза.

Правила перемещения негабаритов

Тем, кто решил самостоятельно заняться доставкой больших предметов, нужно знать определённые нормы, установленные правилами дорожного движения и законодательством РФ. Негабаритные перевозки автотранспортом никоим образом не должны ухудшать видимость на дороге.

Предметы на тягаче или автомобиле нужно располагать так, чтобы не было нарушено равновесие транспортного средства. Важно, чтобы искусственное освещение и специальные знаки оставались открытыми.

Понятно, что большие грузы перевозятся крупными транспортными средствами, но по правилам и они не должны создавать излишний шум, а также оставлять после себя мусор или пыль, разрушать дорожное покрытие или окружающую среду.

Сопровождение грузов

Есть ещё такое понятие, как сопровождение негабаритов. Осуществляется для безопасности и во избежание различных нестандартных ситуаций на дороге. В сопровождении могут участвовать как обычные машины, так и автомобили ГИБДД. Важно, чтобы сопутствующий транспорт двигался на безопасном расстоянии от других машин, был хорошо заметен и оснащён отличительными знаками.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка