Проверка автомобиля по Vin коду

Далеко не все могут позволить себе покупку нового автомобиля с салона. Поэтому вторичный рынок машин развивается в нашей стране стремительными темпами. Однако достаточно часто покупатели становятся жертвами мошенников, которые продают им краденные или арестованные автомобили. Проверка авто по вин коду позволяет существенно снизить риски и заключить юридически чистую сделку.

Что такое Vin код

Каждой машине производитель присваивает уникальный Vin код, который состоит из 17 символов. В них зашифрована информация о заводе-изготовителе, годе выпуска и технических характеристиках. Составляется Vin код в соответствии со стандартами ISO 3780 и ISO 3779-1983. Состоит из цифр и латинских букв.

Найти эти идентификационные номера можно:

  • в документах (свидетельство о регистрации и паспорт ТС);
  • на неразъемных деталях кузова или шасси (рама передней двери, внутренний свод левого колеса, теплоизоляционная перегородка);
  • на шильдиках (двигатель, щиток возле ветрового стекла).

Условно Vin код можно разделить на три части:

  • первая часть. Это первые три буквы или комбинация букв и цифр. Первая буква или цифра означает код географической зоны. Следующие две — код страны и производителя, которые присвоены им в установленном стандартами порядке;
  • вторая часть. Это шесть следующих знаков, из которых можно узнать о модельной линии, типе кузова и двигателя, приводе, системе питания и трансмиссии;
  • третья часть. Последние восемь знаков, представляющих собой комбинацию букв и цифр. Последние четыре знака обязательно должны быть цифры, обозначающие порядковый номер ТС.

При составлении Vin коду не используются буквы, которые могут быть спутаны с цифрами. Причем если в коде третьим знаком является цифра «9», то это означает то, что производитель изготавливает менее 500 транспортных средств в год.

Как проверить авто по Vin коду

Сверка идентификационного номера транспортного средства — лучший способ узнать, не является ли он в угоне. Именно поэтому представители ГИБДД часто проверяют соответствие данных, указанных в транспорте машины, с тем кодом, который указан на двигателе или в салоне. Также они имеют право отправить автомобиль на экспертизу, чтобы поверить Vin код по базе данных.

При покупке автомобиля с вторичного рынка его новые владельцы могут провести самостоятельную проверку Vin кода, чтобы определить реальный пробег машины, а также узнать, не является ли он в розыске или в аресте.

Проверка автомобиля по vin может быть проведена самостоятельна с помощью следующих сервисов:

  • сервис ГИБДД. Именно с этого сервиса рекомендуется начать проверку автомобиля. С его помощью можно узнать о количестве владельцев автомобиля и о всех регистрационных действиях, которые с ним связаны;
  • avtokod.mos.ru. Этот сервис помогают проверить историю машины и является достаточно удобным. Для того чтобы им воспользоваться, нужно пройти регистрацию на портале государственных услуг и иметь при себе свидетельство о регистрации ТС. С помощью этого сервиса можно узнать информацию о пробеге машины, все обращения в страховую, ТО и другую информацию;
  • reestr-zalogov.ru. Сервис Федеральной Нотариальной Палаты, который помогает узнать о том, является ли автомобиль в залоге.
  • также есть другие сервисы, которые позволяют узнать о покупаемом автомобиле информацию: https://avtovin.ru/, vin.auto.ru, banki.ru.

Покупка автомобиля — ответственный шаг, поэтому нужно быть уверенным в том, что через некоторое время машина не будет конфискована полицией из-за угонов, арестов и других обременений. Поэтому проверки по Vin коду может сэкономить множество времени, сил и средств.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка