Как хранить шины: лежа, стоя или в подвешенном состоянии

На первый взгляд эта процедура не кажется чрезмерно сложной, но от выбранного подхода будет зависеть сохранность автомобильной резины. Она может пережидать межсезонье в составе колес или отдельно. Каждому автовладельцу будет не лишним узнать, как правильно хранить шины: лежа, стоя и в подвешенном состоянии.

Общие рекомендации по хранению шин

В любом случае покрышки в межсезонье нужно защищать от нескольких вещей:

  • Повышенной температуры (от +25 °C). Мягкая зимняя резина к этому показателю особенно восприимчива.
  • Резких колебаний температуры.
  • Пыли и грязи.
  • Прямых солнечных лучей. Негативное влияние ультрафиолета пагубно сказывается на сохранности покрышек. Они быстрее покрываются микротрещинами и стареют.
  • Повышенная влажность или сухость. Хранение шин в сырых или пересушенных электрическим отоплением помещениях является не лучшим вариантом. Расстояние от них до радиаторов и других источников тепла не должно быть меньше 1 м.

В процессе подготовки к межсезонью шины нужно очистить от камней, помыть и дождаться их высыхания. Будет полезно пометить каждое изделие, обозначив сторону автомобиля и ось, на которой они располагались.

Избежать загрязнения резины помогут специальные чехлы. Лучше использовать варианты, пропускающие воздух. Если приходится применять пленочные чехлы, их не нужно плотно закрывать, чтобы не спровоцировать образование конденсата.

В автомагазинах и на сайте good-wheels.ru водители могут найти специальные средства, препятствующие чрезмерно быстрому старению поверхности резины.

Как хранить шины без дисков

В этом случае они должны располагаться стоя на ровной поверхности. Для предотвращения деформации их необходимо 1 раз в 1-2 месяца проворачивать приблизительно на треть. Это поможет защитить покрышку от повреждения в области пятна контакта с напольным покрытием.

Как хранить шины на дисках

Их размещают в лежачем положении, цепляют на штыри, ввинченные в стену, или подвешивают на широкие ремни.

Как правильно хранить резину на дисках лежа

В этом случае необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной и достаточно чистой, чтобы не повредить боковины покрышек. Это касается отсутствия камушков, пролитых масел и других загрязнений. Колеса складывают по 4 штуки, друг на друга. Во избежание неравномерного воздействия на каждое из них, колеса рекомендуется ежемесячно перекладывать, меняя их местами. Для этого комплект переворачивают сверху вниз.

Хранение колес в подвешенном положении

Такой подход считается наиболее подходящим, но он требует прикладывания немалых усилий. Желательно перед этим обзавестись широкими ремнями, которые не поцарапают диски. Если колеса будут подвешиваться на жесткие веревки, металлические крюки или стержни потребуется защитить колесные диски крепкой тканью.

Выбор мест

Они должно быть сухим и темным. Желательно избегать сильных перепадов температур. Нормальными показателями температуры для хранения автомобильных покрышек считаются 0-25 °C. Зимние шины более восприимчивы к жаре, а летние — к холоду.

Для размещения покрышек в межсезонье владельцы нередко используют подвалы, гаражи (не металлические, сильно разогревающиеся летом), закрытые балконы.

Внимательный подход к размещению резины поможет сохранить ее в целостности до следующего сезона.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка