Самостоятельная замена масла в автомобиле

Срок службы автомобиля зависит от самого владельца. Только владелец может повлиять на ресурс многих частей машины. Одна из простых и распространенных операций обслуживания машины – замена масла.

Срок службы автомобильного моторного масла определяет завод-изготовитель и зависит он, как правило, это пробега. Обычно для новых машин этот пробег составляет до 10000 км, на практике значение меньше в зависимости от условий эксплуатации.

На рынке представлены различные модели моторного масла, остается только подобрать нужное и заменить его в двигателе. В то же время вместе с заменой масла следует обязательно заменить и масляной фильтр. Вообще срок службы фильтра выше, чем у масла, но на фильтре остаются частицы старого масла, которые потом смешаются с новым, в итоге, качество масла будет на низком уровне. Не надо экономить, ведь потом все равно придется потратить эти деньги, а может даже и больше, на ремонт двигателя.

Самостоятельно заменить масло не сложно. Потребуется всего лишь смотровая яма или подъемник, пустая тара для старого масла и канистра с новым. Замена масла осуществляется на прогретом двигателе. В таком случае оно не будет вязким и легче сольется. Теперь нужно обезопаситься и зафиксировать машину ручным тормозом.

Итак, снизу под двигателем есть сливное отверстие. Необходимо немного открутить пробку, подставив емкость для масла. Далее полностью выкрутить пробку, не потеряв прокладку. Сделать это нужно аккуратно, чтобы масло не попало на руки.

Когда вся жидкость вытечет из двигателя, можно полностью промыть систему. Для этого используется специальное средство для промывания двигателя. Если потом зальется масло той же марки, то промывать не обязательно. Остается только залить свежее моторное масло. После этого следует проверить уровень масла и при необходимости долить жидкость.

По отработанному маслу можно определить неисправности. Например, молочно-кофейный цвет подскажет, что прокладка перегорела, и вода попадает в двигатель.

Заменив масло и фильтр, можно снова спокойно ездить на машине. Сразу станет заметно, что работа двигателя улучшилась благодаря новому маслу.

Читайте также

Последние комментарии

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Ручник тянуть к ручнику, через диод

Автор: Фёдор

Рассылка