Шумоизоляция автомобиля

Езда в автомобиле сопровождается различными шумами, которые оказывают на водителя и пассажиров негативное воздействие. Данный факт опасен тем, что влияет на концентрацию и снижает уровень комфорта в транспортном средстве. Уменьшить их воздействие поможет шумоизоляция автомобиля, осуществляемая профессионалами.

Согласно исследованиям врачей, постоянные поездки в таком ТС могут привести к неврозам, раздражительности, подъему кровяного давления. Если шумовые нагрузки регулярны, то их последствия сказываются на состоянии всего организма.

Откуда берется шум

Причин возникновения звукового фона в машине множество. Это и сам звук работающего двигателя, и его вибрации, благодаря которым дребезжание может слышаться по всему авто, и внешние звуки, например, шуршание от потоков воздуха. Для допустимого уровня звука есть установленные нормы.

При изготовлении ТС обычно пол салона покрывают специальной шумоизоляцией, однако она редко долговечна. Низкое качество сборки также не добавит машине плюсов. Поэтому, как только вас начали беспокоить шумы в авто, готовьтесь обращаться к специалистам либо разбираться с этой проблемой самостоятельно. В любом случае первое, что нужно сделать — установить причину.

Какая бывает шумоизоляция

Работы по устранению шумов делят на конструктивные и пассивные. Конструктивные направлены на подбор и расчет эластичных элементов системы выхлопа, ходовой части, силового агрегата и трансмиссии; моделирование всей конструкции кузова, окон, дверей. Пассивные заключаются в использовании специальных кожухов либо в шумо- и виброизоляции самого авто. Существует также метод активного шумоподавления, однако он не очень распространен.

Обычно пассивные работы проводят после поправок в конструкции. Применение звукоизолирующих и уплотнительных материалов влияет на вес автомобиля, что также необходимо учитывать. Перед процессом шумоизоляции нужно привести ТС в полный порядок — не должно быть никаких незакрепленных или расшатанных элементов. Мастера обычно проводят сначала виброизоляцию, а затем закрепляют шумоизоляционные материалы.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка