Покраска автомобиля

Покраска автомобиля – дорогостоящее мероприятие, поэтому не удивительно, что многие владельцы стараются сделать это самостоятельно в гараже. Однако чтобы получить красиво покрашенный автомобиль, необходимо произвести обязательные подготовительные работы.

Так, подготовка авто будет несущественно отличаться в зависимости от того, что хозяин хочет сделать со своей «ласточкой»: скрыть ржавчину, просто обновить краску на потертом участке со сколами и трещинами или же убрать следы аварии.

В любом случае в первую очередь необходимо хорошенько вымыть автомобиль с помощью специальных автосредств. Многие владельцы прекрасно обходятся уайт-спиритом, только ни в коем случае нельзя применять ацетон или бензин. После этого необходимо снять с машины бампер, фары, решетку радиатора, поворотники, антенну и другие съемные элементы. Колеса и стекла закройте целлофаном.

Следующим этапом является тщательная зачистка поверхности автомобиля, для выравнивания всех дефектов. Делается это с помощью шлифовальной машины или вручную. При зачистке не нужно увеличивать площадь дефектной поверхности, это сэкономит и время, и деньги. Старое покрытие не должно нависать над очищенной поверхностью, а переход должен быть плавным.

Далее поверхность нужно выровнять с помощью автошпатлевки. Она должна состоять из синтетических и полиэфирных компонентов, лучше, если она будет зернистой. Наносится она металлическим или резиновым шпателем. При правильном нанесении поверхность становится ровной и гладкой. Дайте шпатлевке высохнуть, а после этого зачистите наждачной бумагой.

Все время проверяйте качество работы на ощупь, поверхность не должна быть шероховатой. После зачистки протрите автомобиль уайт-спиритом, дайте ему высохнуть. Далее покройте автомобиль грунтовкой, по необходимости удалите выявленные дефекты.

Завершающим этапом является сама покраска. Обычно для этого используют краскопульты. Очистите поверхность от пыли и можете начинать покраску. Оттенок краски должен максимально совпадать с уже имеющимся, иначе ваша работа пойдет насмарку. Красить авто нужно в хорошо проветриваемом и освещенном помещении, также необходимо наносить несколько слоев (от 3 до 5), давая каждому хорошо высохнуть.

Если вы еще не передумали красить авто самостоятельно, купить краскопульт в Минске, не составит труда. Его можно найти во многих специализированных интернет-магазинах. К тому же впоследствии он не раз пригодится вам по хозяйству.

Зная некоторые хитрости, вы с легкостью сэкономите много денег и вдобавок получите обновленный автомобиль. А почему бы и нет?

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка