Выдача сертификата Евро 5 

Все выпускаемые в обращение автомобильные средства должны пройти экологическую оценку соответствия (сертификацию Евро), так как двигатели внутреннего сгорания (бензиновые двигатели), используемые в транспортных средствах, во время эксплуатации выделяют вредные для людей и окружающей нас среды вещества (газы). Таким образом, на все ввозимые в Россию автомобильные средства (а также на двигатели в отдельности) необходимо получать сертификат Евро 5.

Евро сертификат подтверждает таможенным и надзорным служащим тот факт, что заявленный двигатель в полной мере соответствует экологическим требованиям Евро. Данный документ составляется в соответствии с образцом и требуется как при производстве, так и при импорте транспортных средств. Любой разрешительный документ области сертификации обладает защитой от подделок и обязательно регистрируется в соответствующем реестре.

В России требования Евро устанавливаются системой технических регламентов, следовательно, и сертификат Евро 5 является сертификатом соответствия TP РФ. Отметим, что до начала января 2014 года в нашей стране действовали нормы стандарта Евро 4, которые являются на сегодняшний день неактуальными.    

Наличие сертификата Евро 5 также требуется для проведения процедуры основной оценки соответствия средств передвижения. При отсутствии указанного разрешения обязательная сертификация авто в системе техрегламентов  (Техрегламент «Колесные транспортные средства») невозможна.

Правила выдачи сертификата Евро 5 РФ

Чтобы оформить экологический сертификат в отношении того или иного транспортного средства, необходимо связаться с сотрудниками официального сертификационного центра. Специалисты данных компаний проводят бесплатные консультации и предоставляют профессиональную помощь в получении технической и сертификационной документации.

Процедура выдачи сертификата Евро 5 предусматривает проведение экспертизы, в ходе которой определяется состав выхлопных газов заявленного двигателя. Евро сертификат будет выдан заявителю только в случае соответствия выхлопных газов требованиям действующего экологического стандарта.

Необходимый комплект документов (для физического лица): заявление, копия паспорта, ПТС, а также доверенность (при необходимости).

Необходимый комплект документов (для юридического лица): заявление, ИНН, ПТС, реквизиты, контракт на покупку, счет-фактура.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка