Автосигнализации - виды и особенности

Для защиты автомобиля от угона ответственные автовладельцы устанавливают сигнализации, которые являются основной мерой защиты транспортного средства. В современны дни можно не только установить автосигнализацию, но и проверить историю машины по vin-коду, который состоит из 17 символов и включает в себя важную информацию об авто.

аще всего проверка авто по вин коду требуется при покупке машины с пробегом, когда потенциальные покупатели хотят узнать, не находится ли авто в угоне, не было ли оно участником ДТП и так далее. Что касается сигнализации, то самой современной считается сигнализация с обратной связью.

Что это такое

Суть такой автомобильной охранной системы заключается в том, что все сигналы от брелка к основному блоку системы передаются от блока управления на брелок-пейджер, который находится у владельца машины. Основная функция обратной связи – это передача контрольных сигналов, по которым владелец машины может определить ее положение в данный момент.

Плюс ко всему, посредством обратной связи можно удаленно управлять некоторыми функциями сигнализации. Это может быть блокировка мотора или сигнализация с автозапуском.

Виды автомобильной охранной системы с обратной связью

Для водителей важно не только следить за сохранностью машины, но и вовремя выплачивать штрафы. Чтобы проверить машину на арест или имеющиеся штрафные санкции, можно воспользоваться ВИН-кодом, причем проверить авто по уникальному коду можно посредством интернета абсолютно бесплатно. По этому коду можно узнать, в каких странах побывало авто и когда именно.

Также здесь содержится информация от производителя, по которой можно узнать технические характеристики транспортного средства. ВИН-код используется при оформлении страховок ОСАГО и КАСКО. Также он может понадобиться при покупке автозапчастей.

Возвращаясь к теме автосигнализаций с обратной связью, необходимо отметить, что они подразделяются на два вида:

  • односторонние;
  • двусторонние.

Первый вид – это самые простые модели, стоимость которых зависит от набора полезных функций. Второй вид сигнализации состоит из брелка, у которого имеется цветной экран. На нем отображается важная информация, посылаемая от основного блока. Выбирая такую охранную систему для своего автомобиля, следует обратить внимание на важный параметр – зона действия сигнализации. Чем она больше, тем лучше и дороже будет охранная система.

Как выбрать сигнализацию на авто

Прежде чем купить сигнализацию, нужно оценить стоимость автомобиля и его содержимого. Например, на дорогую машину, в салоне которой хранятся важные вещи, нужно устанавливать только качественные сигнализации. Место парковки – это еще один немаловажный критерий выбор сигнализации. Если вы ставите машину под окнами своего дома в общем дворе, то в этом случае следует позаботиться о мощной защите.

В продаже существуют автомобильные сигнализации, оснащающиеся беспроводной блокировкой двигателя с его автоматическим запуском. Также выделяют сигнализации по типу Slave, управление которыми осуществляется посредством ключа зажигания. В нем предусмотрены специальные кнопки, которые ставят машину на сигнализацию или отключают ее. Такой тип охранной системы отличается удобством, так как в этом случае водителю не нужно носить с собой еще один брелок.

Самой лучшей на сегодняшний день считается сигнализация с GSM, которая предоставляет информацию о состоянии транспортного средства и о его месторасположении на данный момент. Особенностью такой охранной системы является то, что информация приходит на мобильный телефон автовладельца. Что касается радиуса действия такой сигнализации, то этот параметр зависит от зоны покрытия GPS и GSM сетей.

Что еще нужно знать про автосигнализацию

Специалисты советуют устанавливать на авто сигнализацию с диалоговым кодом, который служит для кодировки радиосигнала, предающегося между устройствами системы. Такой код защищает сигнализацию от взлома. Несмотря на то, что водители устанавливают на свои машины самые современные сигнализации, хитрые мошенники разрабатывают новые схемы угона и версии код-гребберов. Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке сигнализации на машину нужно следовать таким правилам:

  • лучше всего покупать охранную систему с раздельными кнопками для включения и выключения сигнализации;
  • если с первого нажатия на кнопку машина не стала на сигнализацию, то ее нужно включить вручную, а не нажимать кнопку множество раз;
  • лучше всего покупать охранные системы модульного типа, а не устанавливать под капотом машины моноблочные сигнализации, которые можно разгерметизировать и взломать;
  • лучше всего покупать сигнализации с несколькими блокировками;
  • если сигнализация имеет датчик удара, то наличие функции его выключения при постановке машины на охрану приветствуется.

Преимущества автосигнализаций

К таковым относятся:

  • полная защита от угона и взлома;
  • возможность предотвратить акт мошенничества;
  • защита дорогой магнитолы, которая находится внутри салона;
  • отсутствие необходимости ставить машину в гараж, так как с хорошей сигнализацией ее можно оставить во дворе дома.

В любом случае при покупке сигнализации следует проконсультироваться со специалистами. Также не стоит устанавливать охранную систему самостоятельно, так как одно неверное действие может привести к непоправимым последствиям. Сегодня множество компаний предлагают свои услуги по установке, обслуживанию и ремонту автосигнализаций.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка