Автокредит: когда стоит брать, а когда нет

Не у всех автолюбителей есть нужная сумма для приобретения выбранной модели машины. Для многих выходом в этом случае становится автокредитование.

С одной стороны, оно представляет собой реальную возможность разделить большой платёж на посильные части. С другой стороны, за время выплаты кредита автомобиль может сломаться, а необходимость уплачивать взносы при этом не аннулируется. Расскажем, когда целесообразно оформлять автокредит, а когда лучше обойтись без него.

Когда стоит брать кредит

Автокредитование: в каких случаях оно целесообразно

  1. Для бизнеса (например, такси). Машина, которую вы будете использовать, станет для вас источником постоянного дохода и окупит стоимость кредита.
  2. Резкое повышение цен. В этом случае выгоднее воспользоваться автокредитованием и получить машину прямо сейчас, чем пытаться накопить. Если же не хватает совсем немного, можно воспользоваться услугами МФО «АКС Финанс».
  3. Решение транспортного вопроса. Такой мотив побуждает брать автокредит жителей пригородов, где общественный транспорт ходит не так часто.
  4. Приобретение уникального авто. Кредит поможет, если вы случайно увидели машину, которую искали давно (например, из лимитированной серии).
  5. У вас высокий доход, но и тратите вы много. В таком случае кредит можно будет погасить за пару месяцев.
  6. У вас есть значительная сумма (70% от стоимости машины) и вы берёте кредит на короткий срок (год).

Выгоднее всего оформлять автокредит на непродолжительное время. Благодаря этому вам удастся избежать переплат в сотни тысяч рублей.

Когда кредит брать не рекомендуется

  1. У вас есть только один постоянный источник дохода.
  2. Платёж по кредиту будет равен 30% от ежемесячного дохода.
  3. Вы покупаете первую машину. Начинающие автовладельцы часто неправильно оценивают свои возможности относительно обслуживания машины и расходов на топливо.

Чтобы взять кредит, вы должны иметь постоянную работу и доход, который без ущерба для бюджета позволит вам вносить обязательные ежемесячные платежи. В этом случае вам останется только выбрать автомобиль и банк, предлагающий наиболее выгодную программу.

Оформляя документы, внимательно изучайте каждый пункт договора, а лучше консультируйтесь с проверенным юристом относительно всех возможных рисков. Посчитайте конечную стоимость кредита, ежемесячные платежи и возможные экстренные случаи. При грамотном подходе кредит не доставит вам проблем и позволит купить автомобиль мечты.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка