Критерии выбора автошколы

Сейчас очень много автошкол, все они имеют свои плюсы и минусы: программы обучения, машины, оплата и т.д. На что же стоит обращать внимание при выборе автошколы?

В общем случае обучение в автошколе имеет 4 составляющие: теория, обучение вождению на тренажере (если он имеется), обучение вождению на автодроме и собственно вождение в городе.

Обучение теоретическим знаниям происходит или в группе, или индивидуально. Обычно группу набирают около 30 человек, которые посещают занятие в строго отведенные часы несколько раз в неделю. У всех одинаковый срок обучения не менее 1,5 месяцев.

Если выбрать индивидуальное обучение, то оно происходит при помощи компьютерной программы. Срок обучения полностью зависит от ваших знаний и умений: можно все изучить и за неделю, а можно тянуть по полгода. Некоторые автошколы могут предложить и другие способы обучения, стоит обратить на это внимание и выбрать наиболее оптимальный.

Очень хорошо, если в автошколе есть тренажер. Он хорошо поможет тем, кто вообще никогда не сидел за рулем: освоиться на водительском месте, научиться переключать скорости, нажимать педали и т.д.

Немаловажно и расположение автодрома, места для обучения стандартным навыкам вождения. Часто бывает, что он может располагаться далеко за городом, в неудобном для вас месте. И именно его расположение может оказать большое влияние на конечный выбор. Есть автошколы, которые самостоятельно отвозят учеников до автодрома, данную информацию тоже стоит уточнить. Также стоит узнать, на каком автомобиле будут обучать водить на автодроме, а на каком придется, затем сдавать экзамен в ГИБДД. При сдаче могут возникнуть проблемы, если вас обучали водить на Матизе, а сдавать экзамен придется на нашей Ладе.

Нужно обязательно узнать, на каком автомобиле вас будут обучать вождению в городе, есть ли возможность выбора машины, на каком автомобиле будет сдаваться экзамен. Немаловажно знать, назначают ли время вождения или есть возможность выбрать самостоятельно. Можно ли перенести урок вождения или он сгорит, если у вас не получится прийти. Если в автошколе можно самостоятельно выбрать машину для обучения, то стоит выбрать поновей. Дело в том, что новые машины доверяют обычно очень опытным инструкторам, а, значит, у вас будет возможность получить более качественное обучение, узнать об основных ошибках, и как сдать экзамен.

Ну и, пожалуй, основной момент при выборе автошколы, это, конечно, оплата. Если она фиксирована, то не лишним узнать количество часов вождения на автодроме и городе, и сколько стоит взять дополнительные. Если оплата происходит раздельно – практика и теория, то стоит узнать, сколько минимум часов вождения необходимо оплатить. Да, и не лишним поинтересоваться, чему равен час в автошколе: это не всегда 60 минут, может быть и 40. И лучше доверять уже давно работающим автошколам, а не только что открывшимся.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка