Китайские автомобили теперь составляют более 30% новых продаж в России

Продажи автомобилей китайского производства в России быстро выросли в 2022 году после ухода многих западных автопроизводителей в рамках массивной серии санкций.

Эксперты считают, что в 2023-м доля "китайцев" на российском рынке будет весьма существенная. На сайте https://omsk.kitzapchasti.ru/ можно приобрести запчасти на автомобили китайского производства.

Запчасти для китайских авто

В январе 2022 года китайские бренды занимали 9,6% авторынка России. Этот показатель неуклонно рос в течение года, подскочив до 21% в июне, 27% в сентябре и достигнув 31,3% к концу ноября.

Всего в ноябре в Российской Федерации продали 46 403 новых легковых и легких коммерческих машины, из которых 16 138 штук поступило из КНР.

Ассоциация европейского бизнеса сообщает, что в 2022 году общее количество продаж новых авто в России составит около 600 000 единиц.

Агентство Reuters отмечает, что автомобили российского производства в первую очередь подходят тем, у кого бюджет не превышает 1,5 миллиона рублей, в то время как автомобили из Китая подходят покупателям, которые могут позволить себе потратить более 2,5 миллиона рублей.

По этому поводу высказался российский аналитик в автомобильной тематике Владимир Беспалов. Он отметил, что в настоящее время сформировалась такая ситуация, что автомобильный рынок РФ населяют практически только машины российского и китайского производства.

Импортируется крайне мало, производство зарубежных моделей идёт медленными темпами. Поэтому всё так и выходит.

Доля китайских авто в России

И Россия, и Китай стремятся заполнить пустоту, оставленную западными автопроизводителями. Это наиболее очевидно с недавним представлением Москвича 3, внедорожника, который будет предлагаться в версиях с двигателем внутреннего сгорания и полностью электрическим, и будет построен на российском заводе, ранее принадлежавшем Renault.

Москвич 3 – это переименованная версия китайского JAC JS4, но компания, стоящая за внедорожником, КАМАЗ, заявляет, что намерена увеличить количество деталей местного производства, используемых для внедорожника, начиная с 2024 года, и планирует в конечном итоге построить электромобиль с использованием российских компонентов и их собственных компонентов.

Беспалов считает, что китайские автопроизводители могут обеспечить около 35% продаж в России в следующем году, и ожидает, что в 2023 году будет продано около 800 000 автомобилей.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка