КАСКО от угона - что нужно знать

К несчастью, даже современные притовоугонные средства не уменьшают число краж автомобилей. Автовладельцы, особенно если у них дорогой авто представительского класса, должны делать все возможное, чтобы обеспечить сохранность своего железного коня. Уверенность и спокойствие в целостности авто достигается с помощью платных стоянок и гаражей, установки сигнализации, а также страхования.

Самым полезных страховым продуктом в этом плане является КАСКО от угона. Страховой полис КАСКО позволят при угоне транспортного средства получить компенсацию его стоимости, а на полученные средства можно купить аналогичный автомобиль. Все предусмотрительные автовладельцы должны использовать эту программу страхования.

Действия

В первую очередь следует удостовериться, что авто в действительности угнали. Возможно, оно было транспортировано эвакуатором за стоянку в неправильном месте. Если же вы столкнулись со страховым случаем, то важно сразу же сделать звонок в полицию и ДПС, сообщив о случившемся. Далее об этом должна быть уведомлена страховая компания.

Получения компенсации

Для получения страховой компенсации от автовладельца требуется выполнение перечисленных ниже действий:

  1. Быстрое уведомление страховой компании о произошедшем страховом случае;
  2. Написание заявления в полицию об угнанном автомобиле;
  3. Предоставление документов, которые оговариваются страховым договором.

Нюансы КАСКО от угона

Следует быть знакомым с одним важным нюансом. Владелец авто должен помнить, что документы на ТС следует хранить дома, а не в автомобиле. Так же следует поступать с брелоком и ключом сигнализации. При краже ключей и документов до того, как наступил страховой случай, следует составить заявление об этом в полицию. Так с вас будут сняты подозрения о том, что вы планировали получение незаконной прибыли от страховщика. В таком случае, если исчезнет ТС, а также документы и ключи, то это не будет расцениваться как страховой случай, и вами не будет получена компенсация.

В области страхования имеется понятие коэффициента износа ТС. Ведь авто, который эксплуатировался на протяжении какого-то времени, не имеет одинаковую стоимость до и после использования. При угоне ТС его владельцы получают компенсацию, из которой вычитается сумма износа.

Если при эксплуатации авто приобреталось дополнительное оборудование, то следует выполнить его страхование, в противном случае вы получите компенсацию только лишь стоимости авто.

Читайте также

Последние комментарии

Вверхнем разъеме коричново белый провод на сирену штатную это 4 пин от защелки в ряду ближе к...

Автор: Сигнашка55

Соната 2007, ручник в пороге голубой провод диод в разрыв, за кик панелью в белом разъёме в нем...

Автор: Алекс кьют

Fiat Punto Ручник бело синий в том же разъёме где концы дверей, лучше проверять при снятом...

Автор: Виль174

Нива Легенд 2023. В пороге водителя: тормоз-красный, повороты- зелёный и зелёно/чёрный,...

Автор: Сергейsergei

HYUNDAI ACCENT 2008 г. Не могу найти конец кнопки Valet. Хотел ее заменить, но не могу найти...

Автор: SURKHO

Рассылка