Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Установка любого электрооборудования, кроме автосигнализаций

Модератор: Мегавольт

Ответить
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение RA9UBD »

Всем привет!

Приехал тут ко мне клиент, на 14-ке, попросил поменять магнитоллу. И убрать сабвуфер. У него в общем как и у всех четырнашечников, в багажнике стоит два усилка и саб. Один усилок качает четыре колонки, а другой усилок только саб.
В общем убрал я ему один усилок который на саб и убрал сам саб. Поменял магнитоллу, магнитоллу поставили Pioner.
Изначально у него играло только одна колонка. При замене магнитоллы выяснилось что дохлый звуковой кабель между магнитоллой и усилком. Послал я его в магазин, купил он звуковой четырёх канальный кабель на 650 руб. Не знаю какой, наверно самый дешовый.
В общем, меняю я ему этот кабель, начинают работать все 4 колонки, всё как бы хорошо пока заглушенна, но оказалось когда заводишь машину, то начинает идти мощная помеха от генератора или от зажигания, я не мойму от чего, но по моему от того и от другого. Помеха оказалось идёт от всего, да же от поворотников, и от бензонасоса, от электростеклоподъёмников, от всего.

Плюс на усилок взят с + аккума, масса усилка прикручена на болт в багажнике. Питание магнитоллы брошенно отдельно на аккумулятор, типично по "четырнашечному"!

Я померил сопротивление между массой магнитоллы и массой кузова, оказалось 46 ом! Думаю так вот в чём дело. Кидаю дополнительную массу от корпуса магнитоллы на кузов, помеха стала заметно меньше. Изчезла помеха от поворотиков и от бенpонасоса. Но когда заводишь то всё ровно лезет помеха от генератора и зажигания, но уже заметно меньше.
Не пойму в чём причина? Где то масса плохая? Сейчас уже думаю, нужно было посмотреть массу от минуса аккумулятора на кузов, может там не протянуто....

Какие ещё мысли? Може кабель ___ который он купил за 650 руб.

Я если честно в установки музыки не разбираюсь, и не занимаюсь этим, если так сильно поросят, в основном сигнализациями.
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение lav 155 »

Проверь минус на тюльпанах линейного кабеля.Затем отсоедини вообще сигнал(проверь на включенном аппарате без сигнала есть помеха или нет)Провод питания вместе с линейкой не кидай-обязательно по разным сторонам.Далее можно попробовать на усилке убрать общее усиление-от этого тоже может быть помеха.Еще бывает масса на аппарате на тюльпане пропадает и ваще треск дикий.Бывает просто штекера покрутил-пошевелил и все стало нормально.Да и сам аппарат я по питанию подключаю на силовые провода в правой стороне(где компьютер стоит автомобильный).
Анатолий
foton

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение foton »

У современных авто большая проблема с массой (-) смесь пласмасы и железа способствуют этому.Очень чувствует это электронная аппаратура .Минус надо брать чисто с аккамулятора.
foton

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение foton »

Проверь соединительные кабеля с выхода магнитолы на вход усилителя иногда в тюльпане экран просто зажат не припаян.Ну и конечно прозвонить центральные жилы.Всё должно быть хорошо замассировано.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение Мегавольт »

Основная проблема этого эффекта в том, что нерадивые установщики (нихочу никого обидеть) прокладывают межблочник (звуковой) и питание усилителя с одной стороны в одном пороге. Этого делать нельзя. Силовой и межблочник надо разносить подальше друг от друга, особенно с дешёвыми межблочниками.
Это не самое страшное. А самое страшное то, что Вы, топикстартер, могли невольно спалить магнитолу. Пионеры слабенькие в этом плане. В моей практике был один Пионер. Смысл в том, что при включенных усилителе и магнитоле НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ МЕЖБЛОЧНИКИ!!! В магнитолах Пионер в момент сгорает дорожка из-за разности потенциалов.
Ещё, конечно, как уже писали выше, нужно проверить массу усилителя
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение Дмитрий »

Как всё сложно! Хорошо, что я не музыкант!
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение Мегавольт »

foton писал(а):У современных авто большая проблема с массой (-) смесь пласмасы и железа способствуют этому.
что-то Вас в научную фантастику потянуло :wave:
Минус надо брать чисто с аккамулятора.
Минус НЕ надо брать с аккумулятора. Хорошее подключение питания, это не когда всё идёт на аккумулятор, а когда разность потенциалов общих (минусовых) системы стремиться к нулю. Т.е. когда все компоненты имеют одну общую точку массы (минуса). Думаете для чего (в основном БМВ, Мерседес) используются дистрибьютеры массы (площадка с множеством минусовых проводов, прикрученная к массе)?
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение lav 155 »

Вообще у электриков разница между заземлением и занулением должна быть не более 4 ом независимо от длины проводов(проводка 220 и более вольт домах)А так в первую очередь смотрим провод от минуса АКБ(особенно с кузовом соединение которое бывает выполнено тонким проводом) .НА стартер всегда тянут провод толстый .А про кузов забывают.И банально место соединения минуса и кузова просто ржавеет или окисляется.
Анатолий
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение lav 155 »

Кстати-на пионерах в цепи по минусу тюльпанов стоит планарный предохранитель на плате.Правда много разбирать аппарат надо чтоб к нему добраться.Если минус тюльпана с корпусом магнитолы не звониться-значит сгорел предохранитель.И соединение снаружи вместе корпуса магнитолы и минуса тюльпана не спасет-будет помеха в колонках!!!!Проверено не один раз!!!!Сам ремонтировал эти вещи.
Анатолий
zmeysochi

Re: Треск в динамиках магнитоллы. Как избавиться?

Сообщение zmeysochi »

Да, если голова пионеровская то скорей всего ей кирдык, эт болячка.
Ответить