Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
algolAR

Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение algolAR »

Приветствую!
Установил сигнализацию с автозапуском и хочу дополнительно сделать контроль нажатой педали сцепления. Подключаюсь к концевикам дверей (дополнительный контроль при резервировании запуска и как доп.защита от угона). На моем авто концевик педали работает так: не нажатая педаль - "минус", нажатая педаль - "обрыв". Концевики дверей контролируются наоборот. Можно как-то сделать инверсию сигнала? Т.е. чтоб при появлении "обрыва" от педали на вход сиги шел "минус" и наоборот. С помощью пяти-контактного реле делать не очень хочется, т.к. основное положение педали "минус" (не нажата) - требует доп.потерь по токам (обмотка будет всегда под напряжением, пока педаль не нажата).
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение RA9UBD »

Вот. Старшно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
algolAR

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение algolAR »

RA9UBD писал(а):Вот. Старшно?
Ага, страшно !!! но других вариантов, более простых, я так понимаю все равно нет.
так что паяльник в зубы и ага !!! Спасибо за оперативный ответ ..|
PS А схема точно работающая ? :-)
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение RA9UBD »

Проще не возможно. Только на реле, но на реле ты сам знаешь последствия, это лишних 120мА тока покоя автомобиля.
Эту схему я её в протеусе проверял. Протеус - это такая программа, где эмулируются любые электронные схемы.
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение RA9UBD »

Вот скрин шоты из протеуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
algolAR

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение algolAR »

RA9UBD писал(а):Проще не возможно. Только на реле, но на реле ты сам знаешь последствия, это лишних 120мА тока покоя автомобиля.
Эту схему я её в протеусе проверял. Протеус - это такая программа, где эмулируются любые электронные схемы.
Еще раз огромное спасибо!!! :thumbup:
Побежал за деталями, буду в реале проверять:)
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение Мегавольт »

я не понял, при нажатой педали опоры в виде 5-12 вольт разве нет? если есть, а она должна быть, то подключайте к положительному триггеру сигналки и не парьтесь
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение lav 155 »

Можно одно сопротивление 2-4.7 кОм мощностью 0.125 ватт и более просто поставить и на положительный триггер подключить.Один конец на питание а другой на +триггер сиги вместе с кнопкой от педали.АКБ от резистора не сядет.
Анатолий
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение lav 155 »

Кстати- на газель(Соболь) я поставил герконы для металической двери(черного цвета с диаметром 21мм) и собрал сам четыре схемы как на верхних вложениях-только транзистор КТ815 управляет реле для включения света в салоне при открытии двери.Геркон самый лучший концевик-не окисляется и не ржавеет.Уже больше года работают на машине.Кстати-ток потребляет эта схема только при открытии любой двери.А когда все закрыто-вообще ничего.
Анатолий
algolAR

Re: Как поменять сигнал с минуса на "обрыв"?

Сообщение algolAR »

lav 155 писал(а):Можно одно сопротивление 2-4.7 кОм мощностью 0.125 ватт и более просто поставить и на положительный триггер подключить.Один конец на питание а другой на +триггер сиги вместе с кнопкой от педали.АКБ от резистора не сядет.
Мегавольт писал(а):я не понял, при нажатой педали опоры в виде 5-12 вольт разве нет? если есть, а она должна быть, то подключайте к положительному триггеру сигналки и не парьтесь
А если уже задействован отрицательный вход сигналки, то положительный можно тоже использовать? Сигнализация Шерхан А.
Ответить