Скрутка или пайка?

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

Как вы соединяете провода? Скручиваете или спаиваете? Паять - плохо, могут отлымываться провода с учётом вибраций в авто, скручивать - тоже плохо, т.к. может окислиться контакт. Плюсы вытекают из минусов противоположного способа. Я - паяю. А вы?
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
kuembala

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение kuembala »

подобная тема всплыла в этой ветке форума viewtopic.php?f=7&t=540
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

kuembala писал(а):подобная тема всплыла в этой ветке форума viewtopic.php?f=7&t=540
да, я видел эту тему, но к этой относится косвенно. Конкретно скрутка/пайка, а коннекторы я вообще не беру во внимание, т.к. их использовать не серьёзно
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение RA9UBD »

Только пайка!
Вот по поводу того что пайка отламывается. Вы чё? Вы видели что отламывается? Если и видели, то значит пайка была плохая. Видимо без флюса, т.е. без канифоли. Если провода скрутить, и пропаять, так что бы припой как бы пропитал эту скрутку проводков, как например вода пропитает марлю, по аналогии, то такое соединение ни когда не отломиться.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

RA9UBD писал(а):Вы видели что отламывается? Если и видели, то значит пайка была плохая. Видимо без флюса, т.е. без канифоли. Если провода скрутить, и пропаять, так что бы припой как бы пропитал эту скрутку проводков, как например вода пропитает марлю, по аналогии, то такое соединение ни когда не отломиться.
обращаю Ваше внимание, что речь идёт о пайке в принципе, а не о непропае или некачественной пайке. дело в том, что при спаивании, в месте соединения мягкого многожильного медного провода и жёсткого олова, возникают сравнительно большие механические нагрузки от той же вибрации. в этом месте и переламываются провода. При окислении провода, в месте пайки, это происходит нагляднее. Как правило, переламыванию сильнее подвержены тонкие провода.
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение RA9UBD »

Да ничего не переламывается, ведь фиксируешь же провод, изолентой, и сам провод уматывешь в жгут. У меня ещё ни разу ничего не отламывалось. Я единственный в своём городе ставлю на пайку, и даю гарантию на срок эксплуатации автомобиля, не боясь что такието косяки вылезут, и не вылазят, как показывает опыт. По моему на пайку вооще никто не ставит в округе, в соседних крупных городах то же не ставят на найку, все на скрутку. Ладно правильно, а ведь часто как попало и криво!
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Дмитрий »

Не судите строго, но я только скруткой работаю. Считаю, что КАЧЕСТВЕННАЯ скрутка ничем не отличается от пайки, а в некоторых случаях даже превосходит её по надёжности.
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Дмитрий »

RA9UBD писал(а):...По моему на пайку вооще никто не ставит в округе, в соседних крупных городах то же не ставят на найку, все на скрутку...
Ни то, что в округе, а вообще никто не ставит на спайку. Ты, Сергей, в своём роде уникум.
kuembala

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение kuembala »

Дмитрий писал(а):Считаю, что КАЧЕСТВЕННАЯ скрутка ничем не отличается от пайки
вчера менял музыку на машине на которую ставил четыре года назад. разматывая скрутки и изоленту было ощущение что всему этому подключению день другой. ни флажков на изоленте, ни помутнение цвета меди. (один из примеров) все как новое. страюсь паять только соединение выносные за кузов (например противотуманки) если необходимо.
anton021071

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение anton021071 »

Хорошая скрутка да в термокембрике лучше и надёжней пайки. Проверено опытом , раньше паял.
Ответить