Как ищется CAN-шина?

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
mr.voragus001

Как ищется CAN-шина?

Сообщение mr.voragus001 »

Вопрос в названии. В интернете нашел только инфу что провода обычно оранжевые (возможно с полосками). Но этого мало...
Старик
Мне здесь нравится
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 06:17
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение Старик »

Ищется Осциллографом и здравым смыслом.
mr.voragus001 писал(а): В интернете нашел только инфу что провода обычно оранжевые (возможно с полосками). Но этого мало...
В разных машинах (Даже одного бренда, но разных моделей) - цвета свои.
Последний раз редактировалось Старик 13 мар 2016, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизненное наблюдение: Электроника - наука о контактах.
Аксиома установщика: То, что КРИВО установлено - работать РОВНО не будет НИКОГДА.
Аватара пользователя
ParaZZit
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 06:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение ParaZZit »

mr.voragus001 писал(а):В интернете нашел только инфу что провода обычно оранжевые (возможно с полосками)
У Вас какой-то не правильный интернет. Зачем Вам искать CAN шину и какая нужна? Их обычно минимум 2 в машинах, а чаще больше. И что Вы от неё хотите? Обычно вообще схемы есть и здравый смысл, а так-же нужно понимать, что в этой шине происходит, что-бы понять её осциллографом. + к этому ряд тонкостей и нюансов в каждом авто своих.
mr.voragus001

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение mr.voragus001 »

ParaZZit писал(а):
mr.voragus001 писал(а):В интернете нашел только инфу что провода обычно оранжевые (возможно с полосками)
У Вас какой-то не правильный интернет. Зачем Вам искать CAN шину и какая нужна? Их обычно минимум 2 в машинах, а чаще больше. И что Вы от неё хотите? Обычно вообще схемы есть и здравый смысл, а так-же нужно понимать, что в этой шине происходит, что-бы понять её осциллографом. + к этому ряд тонкостей и нюансов в каждом авто своих.
Я так понимаю нужна CAN-H и CAN-L, машина допустим Subaru Legacy 2008 год. Это к примеру.
Как её искать правильно? Старик говорит - Осциллографом, а что он должен показывать вообще? Я даже не знаю что это за прибор если честно. Нельзя мультиметром найти? Поделитесь инфой, заранее спасибо!

PS Ничего не устанавливаю, просто интересно. И не могу найти информации... ;;)
Аватара пользователя
ParaZZit
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 06:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение ParaZZit »

C Вашим уровнем познаний Вам такая информация не нужна, начине с чего попроще. Типа поисков аналоговых цепей. При необходимости что-то подключить к CAN шине, например сигнализацию, точки подключения уже найдены производителем и сообщены в руководстве по установке.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение Мегавольт »

Уважаемый, mr.voragus001! Не с того вы карьеру установщика начинаете! Неделю назад вы чуть автомобиль не изуродовали, подключая ЦЗ через задний проход, а уже сегодня вы пытаете искать кан-шину...
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение RA9UBD »

Зачем вы опять беретесь за установку сигнализаций? Знаний НОЛЬ, опыта НОЛЬ! Базовых знаний электроники и электрики НОЛЬ!
По башке бы дал за ваши косорукие установки!

Эта Субару делается по аналогу легко! Зачем там КАН?
Phoenix
Мне здесь нравится
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 07:03
Откуда: Новосибирск

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение Phoenix »

Вы наверное думаете что подключили два проводка и сигнализация все будет делать?!
Вы бы начинали с машин попроще и в качестве "ученика" у опытного "мастера" который расскажет элементарное и научит Вас на своем опыте тому минимуму который необходимо знать, расскажет как можно влететь на нехилые бабки даже с многолетним опытом!!!
Вы наверное думаете что если есть в интернете все то я могу и сам деньги лопатой грести???
Спросите здесь у любого как они начинали и когда сделали свою первую машину самостоятельно без помощи "наставника"
Если вы не могли установить А91 на тойоту, то я бы не лез в другие машины с вашим отсутствием знаний, тем более в кан шину.
Хорошую сигнализацию Шерханом не назовут;)
Старик
Мне здесь нравится
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 06:17
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение Старик »

mr.voragus001 писал(а): И не могу найти информации... ;;)
Ой - что-то Вы темните... Или интернетом пльзоваться совсем не умеете?
гуглить не пробовали?
Наберите в строке поиска "CAN-шина" и узнАете, что изначально она придумывалась не для автомобилей, а для станков с ЧПУ... Не знаете - что такое ЧПУ? Опять в поиск...
Надоело искать всё самому? Добро пожаловать в технический хороший ВУЗ! Не поступили? Тогда - на большой ЗАВОД электриком и в интернет - учить электротехнику НА ЗЕМЛЕ... Если мастер-наставник заметит Ваше рвение - глядишь по направлению от предприятия поедете учиться в институт... Ну а если поступите так или иначе - водку и пиво пить в меру и только по большим праздникам, лекции не прогуливать. И всасывать-всасывать-всасывать... Там заодно и осциллограф увидите и может даже пользоваться научитесь... Но для себя его придется купить, выложив несколько десятков тысяч (если повезет - может всего за несколько тысяч надыбаете у какого-нибудь шаромыги, стащившего его с разваливающегося предприятия в 1990е) и не раздолбившего на КМ-ки, когда на опохмел не хватало...
Я так чувствую - в Вас зреет вопрос - а когда же сигналки ставить? А тогда, когда изучите электротехнику и смежные с ней дисциплины и их законы и правила засядут у вас в печенках... И в свободное от основной работы время... Потому что если Вы не будете валять дурака в институте - на заводе Вам будут платить неплохие деньги. Уж поверьте опыту.
И еще... Все хозяева автосервисов знают - самые лучшие автоэлектрики для иномарок получаются из ХОРОШИХ телемастеров. Странно - да? Причем тут телевизор? :smailikai-nedoumenie
Кстати - как там наша Королла поживает? Пишу НАША, потому что сигнализацию ставили мы всем миром... Переживаем за результат... :smailikai-kovyryalka
Жизненное наблюдение: Электроника - наука о контактах.
Аксиома установщика: То, что КРИВО установлено - работать РОВНО не будет НИКОГДА.
Аватара пользователя
ParaZZit
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 06:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Как ищется CAN-шина?

Сообщение ParaZZit »

Я не переживаю %) А вот за форика чота начал понемногу %)
Ответить