Турботаймер на Хендай Портер.

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
Solvik

Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Solvik »

На днях буду ставить Сenmax ST-5A с автозапуском на Хендай Портер с дизельным двигателем. На дизель никогда не ставил и есть не понятные мне вопросы...
1. Как подключается турботаймер? Поддержка зажигания идет автоматом в зависимости от программирования или же надо релюшку и доп. канал выводить?
2. И на сколько ставить режим таймера? Есть 1, 3 и 6 мин.
3. На сколько важно время задержки прокрутки стартера. На бензин 2 сек., а дизель 10 сек. Что этот режим дает?
4. ...ну и от себя какие-нибудь советы.

Кстати ему же надо подключить тахометр. Никто не делал? С генератора брать?
kuembala

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение kuembala »

турботаймер это поддержка зажигания. если поддерживает сига встроенным реле, то хорошо. хотя такого не видел. всегда использовал доп.реле. оптимальный режим работы считается две минуты. в дизельных двигателях воспламенение топливовоздушной смеси происходит за счет сжатия. для достижения высоких характеристик подогревают воздух специальными свечами накаливания. время которое на это затрачивается перед запуском двигателя и есть тот самый момент после включения зажигания и включением стартера. на приборной панели имеется сигнализирующая лампа информирующая об этом процессе. 10 секунд достаточно. сигнал двигателя всегда лучше стараться использовать импульсный
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Дмитрий »

На всех сигнализациях с автозапуском идёт поддержка зажигания, в том числе и при турботаймере, встроенными силовыми реле, если они есть. Программируй только на турботаймер и, кажется, на Cenmax надо ещё иконку турботаймера активировать на брелке.
Phoenix
Мне здесь нравится
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 07:03
Откуда: Новосибирск

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Phoenix »

Иконку активировать надо, по тахо ценмакс видит не очень, и если будешь цеплять напрямую то скорее всего будет перекручивать стартер, как этого избежать на форуме писали не однократно.
Хорошую сигнализацию Шерханом не назовут;)
Solvik

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Solvik »

Сегодня поставил сигнализацию. Все работает кроме автозапуска. Контроль взял с генератора(сигналка сама определяет сигнал). Есть разовая прокрутка и все, подхвата нет. Следующая попытка делается "тык" стартером и молчание, зажигание выключается. Выставил прокрутку на 3 сек. - бесполезно. Причем если что-то получилось, то пульт радостно пищит что двигатель завелся хотя он не работает и стоит с включенным зажиганием. Есть грехи - концевики посадил без диодов, стартер еле крутит, к тому же генератор выдает зарядку только при повышенных оборотах(видимо диодный мост). Что скажете...
Phoenix писал(а):...перекручивать стартер, как этого избежать на форуме писали не однократно.
Дайте ссылку... Наверняка придется ему на 3-х секундах прокрутку оставлять.
Сенмакс пришлось скидывать на заводские настройки иначе там был такой глюк в куче, основной пульт не закодирован...Вообщем вот тебе и в "коробке".
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение RA9UBD »

по тахо ценмакс видит не очень, и если будешь цеплять напрямую то скорее всего будет перекручивать стартер, как этого избежать на форуме писали не однократно.
Номально он видит, если конденсатор в разрыв поставить. ценмакс этот это примерно такое же ___ как и томагавк, как говориться, отрыжка одного и того же китайского завода, откуда делаются все китайские сигнализации, и клоны StarLine и т.д.
И то что томагавк не видит тахо, это нормально. Вот об этом уже спрашивали и я разжевал всё:
http://forum.ugona.net/topic33604.html
Все работает кроме автозапуска. Контроль взял с генератора(сигналка сама определяет сигнал). Есть разовая прокрутка и все, подхвата нет.
С генератора, ценмаксы, как и томагавки, не работают вообще. Если при включении зажигания есть хотя бы небольшой положительный потенциал, то всё ценмакс думает что двигатель завёлся, и крутить стартером очень мало или вообще не крутит.

И не ставьте вы это ___! Есть же уже нормальные сигнализации StarLine A91, за те же деньги что и ценмакс с томагавком, которые диалоговые, и им не требуется конденсатор в разрыв провода контроля раб. двиг.
Да же если клиент уже купил, то не проблема, объяснить ему что это не сигнализация, и отправить его обменивать её на нормальную, современную. У меня всегда прокатывает. Недавно ко мне с шерханом прикатили, так обменяли его быстренько и да же сдачу дали, чему клиент был удивлён...

В вашем случае только по тахометру и через конденсатор. Сигнал тахометра ищите светодиодной контролькой, по всем проводам на панели приборов.

А какой год машины?
Solvik

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Solvik »

Портер 1, он же Н100, машина 2006г. Тахометра на панели нет - голая шайба вместо нее. Клиент просил для кучи провод тахометра найти и подключить. Но... В машине ее не было никогда, значит с чего ему брать обороты. Он говорит что у ТНВД должен стоять датчик, но его нет. Сам я еще не смотрел. Если с запуском не прокатит, буду тянуть с одного вентиля генератора. Заодно и тахометр будет и обороты. Теперь зависит от самого генератора - какой у него стоит. Вроде на днях решил к мастеру везти на ремонт. Сказал что-бы дал с ним мне поговорить - попрошу вывод сделать отдельный.
А Сенмаксом получилось так - я его другу ставил когда-то эту модель. Он доволен. Ну и посоветовал ему эту модель и заодно на установку ко мне...Что поделаешь с ними. А в последнее время одни А91-92-е идут на установку.
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение RA9UBD »

С диодного моста тянуть, идея интерестная, возможно будет работать, через кондёр конечно.
На дизелях, можно поискать сигнал тахо на ТНВД, там есть датчик положения вала ТНВД, там есть импульсы.
Если не найдёте, то последний вариант по генератору но по схеме:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Solvik

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение Solvik »

Я так понимаю эти схемы и есть от перекрутки?

Кстати. У ног пассажира имеется блок ЭБУ. Я так понимаю можно там в жгуте порыскать тот самый провод тахосигнала...
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Турботаймер на Хендай Портер.

Сообщение RA9UBD »

Я так понимаю эти схемы и есть от перекрутки?
Эти схемы, это если не найдёте тахосигнала, и придётся подключать по зарядке. Китайские сигнализации плохо видят сигнал зарядки, а эти схемы помогают её хорошо видеть этот сигнал.
Кстати. У ног пассажира имеется блок ЭБУ. Я так понимаю можно там в жгуте порыскать тот самый провод тахосигнала...
Пробуй ищи, может быть есть тахо.
Ответить