Лёгкиий запуск

Установка любого электрооборудования, кроме автосигнализаций

Модератор: Мегавольт

Ответить
valentic

Лёгкиий запуск

Сообщение valentic »

Идея такая - автоматическое включение сильноточных потребителей после запуска двигателя (головной свет,печка...) если соответствующие нагрузки были включены перед запуском. Тем самым меньше нагрузка на аккумулятор, особенно зимой. На иномарках такая фишка есть, а на отечественных авто нет. Может есть у кого какие идеи?
valentic

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение valentic »

Наверно как-то так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение Дмитрий »

Поясни чуть, а то что-то не могу сообразить.
valentic

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение valentic »

Реле питается параллельно от лампы генератора на комбинации приборов. Соответственно пока она горит (ключ в положении "2",двигатель не запущен) цепь питания на головной свет и печку будет разорвана. Только двигатель запустился-генератор заработал-лампочка погасла питание вновь поступит на эти потребители. По принципу контроля автозапуска на сигнализациях. Реле купил в радиолавке, буду в ближайшее время воплощать идею в жизнь.
valentic

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение valentic »

А еще можно провод на вход +12в переключателя света убрать и соединить этот контакт с контактом замка зажигания на котором появляется +12в когда вставляешь ключ - и вот оно! Можно навсегда забыть переключатель света в включенном состоянии.
Увася

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение Увася »

Делаем так: на отечественных ВАЗах реле разрывает белый (с черной полоской) от кнопки габаритов, запитывается 85 на "+", 86 на провод состояния сигнализации на охране "-". Снимаешь с охраны, включаются габариты. Заводишь машину, включается ближний свет. При условии, что ты его забыл выключить(ближний свет).
Так же сигнализация может управлять дополнительными устройствами: магнитола, печка и т.д. Такая схема у меня уже работает 7 лет.
Uchenik

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение Uchenik »

Тоже не совсем понимаю в чем суть... Из моей практики знаю что так разогревают акум когда он замерз. а если он замерз то на улице не менее 40! Я бы свою машину из принципа не стал заводить в -40 если довел ее до того что замерз акум. если замерз акум то задубела и резина на сальниках, да и вообще холодный запуск катострофически понижает моторесурс. дешевле на такси поехать! но как говорится, хозяин - барин.

А вот переключить габариты и свет на зажигание идея хорошая, все равно надо ща ближний обязательно включать.
Увася

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение Увася »

Габариты должны работать без зажигания(если на трассе стоишь с заглушенным двигателем),то должен себя как-то обозначить. Смысл в том, что водители забывают(особенно в светлое время суток) выключить габариты(когда приехали домой или на стоянке), поэтому я применил такую схему. Сигнализация выключает все потребители.
Аватара пользователя
alec67
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:55
Откуда: г. Мирный, Архангельская область

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение alec67 »

Не будем изобретать ВЕЛОСИПЕД!
Эта схема работет уже лет 20!
Только можно немного упростить.......... В наше время актуальны "ходовые огни"!
Вот это и реализация!
С уважением, Александр!
Uchenik

Re: Лёгкиий запуск

Сообщение Uchenik »

А куда у вас устанавливают ходовые огни? недавно спорили с человеком по поводу продаваемых ходовых огней. Человек сказал что в ПДД написано что должен быть включен именно ближний свет фар, и отговорка перед "дорожными выползнями" "...я же с ходовыми огнями еду!", может не прокатить. пока подобных случаев вроде не описывали. И надо будет с хорошим юристом пообщаться...
Вспоминается случайпрошлым летом. во время путешествия на Укпаину нас остановил очередной "выползень подкустовный" вначале спросил почему я еду с ближним светом за городом!!!!!!!!!! а потом просто убил, попросив выключить ближний свет, дабы НЕ ОТВЛЕКАТЬ других участников движения от дороги!!
Ответить