косяки установщиков

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: косяки установщиков

Сообщение Дмитрий »

steamloc писал(а):Я так понял, здесь профессиональные установщики жалуются на жизнь... :)
Не правильно Вы поняли. Здесь не только профессиональные установщики, но и простые автолюбители. На жизнь вроде бы никто не жаловался. Умный человек из этой ветки просто поймёт как не надо ставить автосигнализации.
steamloc писал(а):Многие ли из вас, после установки сигнализации, отдают родной техмануал клиенту? В мануале прописано много интересных и нужных вещей, которые юзеру вполне могут понадобиться.
Вы про инструкции, что ли? Уверен, что многие. Я, например, всегда. Причём и по установке тоже. Конечно, здесь всё от установщика зависит. Зачем мне этот мануал? Интересно: что же там может интересного узнать для себя человек, слабо разбирающийся в работе автоэлектрики (я имею в виду из инструкции по установке)?!
steamloc писал(а):Судя по автофорумам, большинство людей вообще не знают, что на сигналки есть мануалы...
Читая разные автофорумы вообще диву даюсь, что люди НЕ ЗНАЮТ, что есть мануалы. Как можно - купить товар и не потребовать инструкцию? Они, наверно, и телевизор покупая не требуют инструкции? А про кнопку Valet я и не говорю. Тут хоть говори про неё целый час, всё равно все забывают, что есть такая и роль её иногда очень высока.
steamloc писал(а):Касаемо неправильных установок (здесь кто-то жаловался, что полыхнуть может), в абсолютном большинстве случаев неправильная установка приводит к неправильной работе сигнализации. Тут мануал опять-таки, был бы очень кстати.
То есть, по Вашему, можно как попало ставить. Всё равно, это лишь чревато тем, что сигналка работать правильно не будет? Подумаешь, какая чепуха?! Так, что ли? Но клиент-то платит именно за грамотную установку и правильную работу сигнализации в течение всего срока эксплуатации автомобиля.
steamloc

Re: косяки установщиков

Сообщение steamloc »

Дмитрий писал(а): Уверен, что многие....
Интересно: что же там может интересного узнать для себя человек, слабо разбирающийся в работе автоэлектрики (я имею в виду из инструкции по установке)?!
Че-то кажется, что не многие. У меня просто такое мнение сложилось, некоторые даже толком не знают, что там у них стоит. К примеру, если человеку нужен второй-третий брелок на сигналку, выгоднее его к себе обратно заманить и за деньги запрограммировать, нежели снабжать мануалом с инструкцией, как это делать... Касаемо людей-неэлектриков, их не так и мало, просто люди бояться туда лезть, что бы еще хуже не стало. Разбирать чужие косяки тяжелее, чем строить сначала. А с мануалами все же повеселее...
Дмитрий писал(а):То есть, по Вашему, можно как попало ставить.
Почему Вы решили, что это по-моему? Наоборот, я на некоторых форумах задолбался объяснять многим (в том числе и установщикам), что между байпасом иммо и прикруткой ключа к замку разница есть и очень большая. :text-protest:
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: косяки установщиков

Сообщение Мегавольт »

steamloc писал(а):К примеру, если человеку нужен второй-третий брелок на сигналку, выгоднее его к себе обратно заманить и за деньги запрограммировать, нежели снабжать мануалом с инструкцией, как это делать... Касаемо людей-неэлектриков, их не так и мало, просто люди бояться туда лезть, что бы еще хуже не стало. Разбирать чужие косяки тяжелее, чем строить сначала. А с мануалами все же повеселее...
лично я никогда не был сборщиком макулатуры. всегда отдаю всё: инструкции, коробку из под сирены... Мне они нах не нужны, у меня всегда под боком интернет. А люди, пусть хоть с семью пядями во лбу, если что, один хрен приедут ко мне. Да и брелоки от сигналок я прописываю всего за 50 рублей. Никому не хочется ломать голову из-за 50 рублей
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: косяки установщиков

Сообщение lav 155 »

Учил тут одного сигналки ставить...Год парень работал нормально и вот пришла ваз 01 на сигу с замками плюс багажник.Поставил сигу-все отлично.А с багажником(наверно по запарке)-поставил замок и на него НЗ реле без предохранителя на силовой провод замка зажигания....Было весело-попер дым из багажника(замок сгорел).Хорошо что клиент адекватный попался-мы все устранили.Зато ученик навсегда запомнил что надо только НР реле и обязательно с предохранителем.
Анатолий
kuembala

Re: косяки установщиков

Сообщение kuembala »

горе установщик срезал на разъеме блока сигнализации все ненужные на его взгляд провода под корень. даже доп.каналы. разбирай теперь блок и паяй. что тут еще скажешь. одни эмоции
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: косяки установщиков

Сообщение RA9UBD »

А про кнопку Valet я и не говорю. Тут хоть говори про неё целый час, всё равно все забывают, что есть такая и роль её иногда очень высока.
Вот это точно! Я часто про неё вообще не рассказываю, т.к. по человеку видно сразу, будет он её искать или нет. Я всегда говорю, будут вопросы звоните.
Бывает звонят год спустя, типа а ты кужа кнопку то спрятал (я её прячу хорошо всегда), я говорю приезжай будем искать. Сам ищу минут 15. Потом уже объясняю что с этой кнопкой её делать можно.
Бывают такие тормоза, что не могут запомнить как пользоваться брелком. Например открытие багажника, 2 сек кнопку держать нужно, так забывают сразу, и звонят базажник не открывается, т.к. нажимают кратковременно.
На томагавке 9010, если длительно нажать и держать кнопку откр/закр, то ничего не происходит, там просто двух шаговое открывание, которое не задействованно, и тут паника! Начинают звонить мне, типа ничего не работает, в машину попасть не могут. Нажимают она пикает и не открывается. Вот прибил бы! Приехал в другой конец города, нажал на их брелок и открыл с первого раза. Глаза у клиента округлились - это как ты так, спрашивает... И тут до меня допёрло, он просто нажимал и держал кнопку ожидая пока не откроется, а нужно всего навсего кратковременно нажать, а не держать! А ещё бывает в этот моент на машину направляют брелком, как пультом от телека, но это бабы в основном.
И вот таким нужно рассказывать где кнопка оверайт находиться!? Да он не запомнит ни когда! Я им и не объясняю.

Есть адыкватные люди, сами спрашивают, и сами программируют какие то фукции, типа температура запуска, или ещё что. Я им только помечаю в инструкции какие функции программирования трогать нельзя, контроль двигателя или что то ещё важное. Помечаю карандашём, что вот так должно стоять, если вдруг собьёшь. В общем то помечаю в таблице программирования я всегда.

А если блондинка приедет, так той вообще, две кнопки объясню открыть/закрыть и завести/заглужить, и всё. На большее ума не хватит, это очевидно.

А есть даже такие бабы, которые всю инструкцию вдоль и поперёк изучат, и шарят в сигналке лучше меня, как пользоваться конечно.
Одна такая была, уже больше года ездит, часто виджу на дороге, здоровается...
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: косяки установщиков

Сообщение Дмитрий »

Да ладно, Сергей! Поменьше трать свои нервы на таких - дольше проживёшь! И потом, они может в других областях спецы, в которых мы вообще не соображаем.
Аватара пользователя
alec67
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:55
Откуда: г. Мирный, Архангельская область

Re: косяки установщиков

Сообщение alec67 »

Доброй ночи!
Сергей, сегодня испытал те же "нежные чувства" к клиентке на Шкода-Октавия-Тур 2006 механика. Ставили Стар Лайн А91 Диалог .Из Разговора с клиенткой на КАН модуль денег у них не хватило(нам сказали что можно обойтись и вы знаете как!). В общем...гемора хватило с передними дверями, вам не надо рассказывать как их по аналогу подключать :angel: Да еще и замок водительской двери оказался глючным.....но подключили, Слава Господу.Только подготовка программной нейтрали заканчивалась открытием и закрытием любой задней двери :crazy: и поддержка зажигания только в ручном варианте кнопкой 2. Не суть важно в общем........Так вот, когда началось обучение клиентки (не блондинка, но права всего 1 месяц!) напарник просто закатил глаза, а девушка сказала проще:"Покажите где нажать, что бы закрыть и открыть, а с остальным пусть муж дрюкается!!!!!!" Про кнопки и датчики всегда рассказываю и показываю, в инструкциях отмечаю карандашом все пункты программирования установленные (это для себя и коллег, которым предстоит обслуживать авто). Вчера был Ниссан-Премьера 2003, хозяин пол часа при мне проверял все функции сигналки и диагностировал автозапуск (нервов это не убавило, но устал быть вежливым ::) ). А утром предстоит Хёндай Элантра 2004. Надеюсь что на ней отдохну душой, никогда еще с Хёндачиками не убивался в ноль).Третий день фотоаппарат таскаю с собой, но снимать нет сил и времени, но завтра ОБЕЩАЮ снять для карты установки! :angel:
С уважением, Александр!
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: косяки установщиков

Сообщение RA9UBD »

Третий день фотоаппарат таскаю с собой, но снимать нет сил и времени, но завтра ОБЕЩАЮ снять для карты установки!
Да ты просто точки запиши, и опиши нюансы установки этого достаточно. Не обязательно фотать.

На старлайновском сайте, вроди бы была карта подключения сигналки.
Аватара пользователя
alec67
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:55
Откуда: г. Мирный, Архангельская область

Re: косяки установщиков

Сообщение alec67 »

Вмешалась фортуна, перед приездом ко мне у клиента накрылся стартер :problem: На Элантру у Стар Лайна карт нет. Вот и хотел наглядное пособие сделать.
С уважением, Александр!
Ответить