Предохранитель на ЦЗ

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
kuembala

Предохранитель на ЦЗ

Сообщение kuembala »

сигналку не помню, не суть важно. по умолчанию стоял предохранитель на 10А, слетел. поставил на 15, две недели и снова слетел. короткого нет. все приводы (4) целы и работают как надо. поставлю еще раз на 15, посмотрим сколько протянет...есть мнения?
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение RA9UBD »

Так а ты в курсе сколько потребляют 4 электропривода? Я замерял, один электропривод потребляет около 3-3,5А. х 4 = 12-14А. Так вот у тебя сейчас 15А стоит на пределе, и он сгорит. Я всегда когда 4-ре замка подключаю, ставлю преды на 20А.

Закон ома учите... И умейте пользоваться прибором в режиме Амперметра...

По умолчанию в сигналке стоят преды на 10А. Это имеется в виду на 1 или 2 электропривода.

Я иногда не ставлю преды вообще, когда управление идёт малоточное по минусу штатным блоком ЦЗ. Там тока нет (микроамперы), и преды на 10А, как "зайцу стоп сигналл"... Просто спаиваю провода в месте преда и всё. Что бы из жгута эти предохранители не торчали.
kuembala

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение kuembala »

RA9UBD писал(а):Так а ты в курсе сколько потребляют 4 электропривода? Я замерял, один электропривод потребляет около 3-3,5А. х 4 = 12-14А. Так вот у тебя сейчас 15А стоит на пределе, и он сгорит. Я всегда когда 4-ре замка подключаю, ставлю преды на 20А.
да нет, ну что ты конечно не в курсе.замерял? молодец!! на 10А стоял до этого пол года (вкурил??!!). и все сигналки которые ставил управляли приводами четырмя при 15А. и ни одна не приехала еще.
RA9UBD писал(а):Закон ома учите... И умейте пользоваться прибором в режиме Амперметра...
умник? с чего ты взял что что закон ома не знаю? может еще паять научишь? буду очень признателен. да и, научи пользоватьяся амперметром заодно ах да, а по часовой стрелке или против часовой лучше обматывать изолентой??
RA9UBD писал(а):По умолчанию в сигналке стоят преды на 10А. Это имеется в виду на 1 или 2 электропривода.
всегда встречал на 15, ну это не важно
RA9UBD писал(а):Я иногда не ставлю преды вообще, когда управление идёт малоточное по минусу штатным блоком ЦЗ. Там тока нет (микроамперы), и преды на 10А, как "зайцу стоп сигналл"... Просто спаиваю провода в месте преда и всё. Что бы из жгута эти предохранители не торчали.
молодец!!

P/S может хватит хамить? поражет тот факт, как ты предложения рифмуешь. каждый пост это возвышение самого себя. или это силы прибавились после установки сиги на туарег?? сапог то не жмет на голове??

P/P/S оказалось все гораздо проще. знакомый электрик сказал что поршивые предохранители пошли
Nikolaich

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение Nikolaich »

kuembala писал(а):сигналку не помню, не суть важно. по умолчанию стоял предохранитель на 10А, слетел. поставил на 15, две недели и снова слетел. короткого нет. все приводы (4) целы и работают как надо. поставлю еще раз на 15, посмотрим сколько протянет...есть мнения?
Всяко разно бывает, иногда якоря горят на приводах (часто привод работает вроде как надо, а вот в определённом положении якорь звониться коротышом), иногда жгуты дверные переламывает, перетирает и т.подбн. Предохранители и вправду хрень продают часто, но также есть и приличные в продаже, кривой предохранитель на глаз сразу видать.
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение lav 155 »

Кстати-аккумулятор как там себя чувствует?при закрывании 4 дверей и моргании поворотов идет и падение напряжения-а при падении напряжения увеличивается ток нагрузки.Может быть поэтому горит предохранитель.Либо провод в двери перетерся.Либо какой-то замок мозги делает.
Анатолий
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение RA9UBD »

а при падении напряжения увеличивается ток нагрузки
Ну вот видишь что он пишет...
При падении напряжения ток нагрузки наоборот уменьшается.
I=U/R
Считаем, при постоянной нагрузке, и уменьшении напряжения, ток будет уменьшаться.

Да я согласен, что преды пошли г... Но всё таки я считаю, что 10А предохранителя мало, с 4-мя замками они сгорают. На некоторых сигналках ставят по умолчанию 15А, а на Томагавках, Старлайнах всегда 10А.
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение Дмитрий »

На 10 однозначно мало на 4 привода. Всегда ставлю на 15. На 20 чревато. С таким качеством изготовления автосигнализаций вместо предохранителя (20) часто сгорают дорожки в блоке.
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение RA9UBD »

У меня валялся моторчик от электрозамка Saturn. Дай думаю замерю ещё раз ток стопорения мотора. Замерил - при 12В ток 4,5А! Если учесть падение в проводах где то 4А будет. Получается как ни как 16А на 4-ре двери. Соответсвенно пред нужно ставить на 20А. На 15А будет работать на пределе.
Видишь замки то ещё разные бывают, у них разные моторы внутри. (Я имею в виду те замки которые стандартные не усиленные.) Есть у которых ток по меньше, есть у которых по больше.

Кстати преды плохие это те которые дешёвые. Есть такие, набор стоит около 30-50 руб. А если их расмотреть, то у них сама нить которая перегорает, одинаковая на всех предах. Как будт то бы они все на 30А. И качество стрёмное внешне.
Я всегда стараюсь смотреть, и брать по возможности фирменные, Бош например, набор стоит 150 рублей примерно, но там и видно, что нити разные по сечению, и сами преды сделанны аккуратно.
А те преды которыми сигналки комплектуются, я бы не сказал, что плохие, наоборот они там на подобие Бошевских сделанны, аккуратно, и нити по сечению нормальные, в соответсвии с током.

kuembala

Ты знаешь я не хотел тебя обидеть. Тут на форуме много чаников, я просто резковато выразился. Извини. Я больше помочь хотел, разобраться, что дело, всё таки в большом токе. Просто замки разные бывают по току. И треда на 15А, на 4 двери мало.
kuembala

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение kuembala »

RA9UBD писал(а):Ты знаешь я не хотел тебя обидеть.
обижаются женщины
RA9UBD писал(а):Тут на форуме много чаников, я просто резковато выразился. Извини. Я больше помочь хотел, разобраться
по твоему "чайникам" можно хамить? Извинений мне твоих не надо. самое главное признал свою ошибку
lav 155 писал(а):Кстати-аккумулятор как там себя чувствует?при закрывании 4 дверей и моргании поворотов идет и падение напряжения-а при падении напряжения увеличивается ток нагрузки.Может быть поэтому горит предохранитель.Либо провод в двери перетерся.Либо какой-то замок мозги делает.
оба раза сгорал утром. и при высокой влажности, после дождя. плюс ко всему я так понял что ее дочь любительница покататься с громкой музыкой. еще заметил что задняя правая дверь закрывается один раз из пятидесяти с небывалым усилием. вообщем там целый комплекс)))

спасибо всем кто поделился своими мыслями. поставил снова на 15, но уже с другого комплекта
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Предохранитель на ЦЗ

Сообщение Мегавольт »

kuembala писал(а):еще заметил что задняя правая дверь закрывается один раз из пятидесяти с небывалым усилием.
90% в этом проблема. когда приводу трудно работать, ток возрастает и может провоцировать предохранитель сгорать.
ещё не забудь проверить жгуты в дверных гофрах. нередко перетираются
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Ответить