Диодная контролька.

Установка любого электрооборудования, кроме автосигнализаций

Модератор: Мегавольт

Ответить
Александр

Диодная контролька.

Сообщение Александр »

Я уже 2 года пользуюсь контролькой.Схемное решение не мое,немного изменил,получилось удобно!Использую как прозвонку,как нагрузочная лампа(тестером нагрузку не создашь),Очень удобна при установке сигналок,при поиске неисправностей,незаменима при поиске управления Ц.З.(можно прогружать массу через лампу,а если там +,то не спалишь-загорится лампочка).
Удобно то,что один провод на массу,а пробник видит и плюс и минус( за счет батарейки).Батарея-3 элемента по 1,5 В от часов. Светодиоды-стандартные(типа АЛ307). Резюки подбирать по яркости свечения и от напряжения батареи.Сам пробник сделан в корпусе из под вилки для прикуривателя.
Получилось очень удобно! У кого нет,рекомендую собрать- не пожалеете!

И еще: батарейка или акком постоянно заряжаются,когда вы встаете щупом на +12В.Также контролькой прекрасно видно сигнал с датчика Холла,на катухе и т.п. Пользуйтесь! И забудьте про аналоговые контрольки (с лампочкой), автомобили все сложнее и сложнее и аналоговой контрольке НЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННЫХ АВТОМОБИЛЯХ. Текст не мой,слегка отредактировал. Сам ей уже пользуюсь почти год и очень доволен.Схема в приклепленном файле. С уважением Санька-Уфа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Диодная контролька.

Сообщение RA9UBD »

Вот ещё способ поиска тахо-сигналла с подобным светодиодным пробником:
Как сделать пробник для поиска тахо сигналла. Берём светодиод по ярче на 1,2 - 2В. Подпаиваем последовательно резистор 820-1000ом. Подпаиваем ещё два провода, чёрный минус и красный плюс. Если подключить к аккуму такой пробник, сведоид должен нормально светиться. На чёрный можно припаять крокодильчик, а на плюс кусок проволоки диаметром 1мм, лучше стальной, это будет щуп.
Далее заводим машину, крокодил на массу, а плюсовым щупом начинаем тыкать по разъёмам комбинации, или по диагностическому разъёму. Вот где светодиод загориться, светодиодом нужно помахать из стороны в сторону. И ты увидишь что в воздухе будет рисоваться пунктирная линия, т.к. светодиод мигает, с большой частотой, которую глаз не замечает, а если махать, то происходит как бы развёртка сигналла в пространстве-времени, и получается прерывистая линия. А если подключить к просто аккуму, т.е. к напряжнию 12В, то рисоваться будет сплошная линия, т.к. светодиод не мигает а светиться постоянно.
ururu

Re: Диодная контролька.

Сообщение ururu »

А какую лампочку используешь?
Uchenik

Re: Диодная контролька.

Сообщение Uchenik »

В дорогой машине я лично боюсь диодными тыкать))) при наличие мультиметра, лучше перестраховаться. Но идейка прикольная)) Кстати раньше исключительно диодной пользовался, а когда переехал в другой город, то ненайдя ее в продаже научился пользоваться мультиметром. сейчас уже чисто контролько бы и не обошелся скорее всего.
Александр

Re: Диодная контролька.

Сообщение Александр »

ururu писал(а):А какую лампочку используешь?
Ты про какую лампочку имеешь в виду?
bushmel

Re: Диодная контролька.

Сообщение bushmel »

Скорее всего лампочка из схемы имелась ввиду.
На мой взгляд, лампочку можно заменить резистором. Если не принципиально наличие именно лампочки.
Автор, а есть фото вашего устройства? Глянуть форм-фактор :)
Александр

Re: Диодная контролька.

Сообщение Александр »

bushmel писал(а):Автор, а есть фото вашего устройства? Глянуть форм-фактор :)
Сегодня выходной, ну а завтра выложу фото.Ок.
Александр

Re: Диодная контролька.

Сообщение Александр »

Лампу накаливания я не стал использовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kuembala

Re: Диодная контролька.

Сообщение kuembala »

вот вы кулибины))). контролька которая продается на каждом углу ростова. цена вопроса 80 рублей. два диода, два резистора и три батарейки. велосипед давно уже изобретен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр

Re: Диодная контролька.

Сообщение Александр »

kuembala писал(а): контролька которая продается на каждом углу ростова. цена вопроса 80 рублей.
Вот,блин, ни разу не видел ее в продаже.
Ответить