Скрутка или пайка?

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

anton021071 писал(а):Хорошая скрутка да в термокембрике лучше и надёжней пайки. Проверено опытом , раньше паял.
в работе многих своих коллег не понимал и не понимаю 3 вещи:
1.использование коннекторов
2.использование термоусадки
3.использование дешёвой изоленты
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
Дмитрий
Администратор - основатель форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:11
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Дмитрий »

Мегавольт писал(а):использование дешёвой изоленты
О-о-о, я помню лет так 10 назад у нас в Красноярске был такоооой дефицит с изолентой! Не то, что хорошей изоленты не было, не было даже плохой чёрной изоленты. Работали красной и зелёной. Все установщики так мучились, но работать-то надо было. Было мотка 2, наверно, чёрной, которые выдавались только для работы под капотом. Ужас.
С чем был такой дефицит связан - не понятно.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

Дмитрий, у нас было время, когда контакты обматывали изолентой, но из-за её нелипучести приходилось сверху пластиковой стяжкой утягивать, чтоб не размоталась
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Breed

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Breed »

Гыыы. Почти савдеп )))) Ностальгия не мучает!? :))) шутка конечно.
steamloc

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение steamloc »

Я не скручиваю и пайку не использую.

С пайкой долго, нудно, неудобно с горячим в маленьком пространстве. Для толстых проводов нужен паяльник большой мощности. Для сращивания проводов использую красные металлические трубочки с кембриком (это коннекторы?) и обжимаю инструментом на фото, для подключения к проводу вот такой коричневый захват. Провод в нужном месте зачищается от изоляции на пару миллиметров и защелкивается захватом. Затем в желтую лапку вставляется провод и обжимается тем же инструментом.

Изображение
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

steamloc писал(а):С пайкой долго, нудно
неужели? и что тут нудного в том, чтобы взять нагретый паяльник и припаять провод?
неудобно с горячим в маленьком пространстве.
бывает, но редко
Для толстых проводов нужен паяльник большой мощности.
зачем??? у меня для всего 80Вт. И толстые пропаивает, и с тонкими проблем нет
Для сращивания проводов использую красные металлические трубочки с кембриком (это коннекторы?) и обжимаю инструментом на фото, для подключения к проводу вот такой коричневый захват. Провод в нужном месте зачищается от изоляции на пару миллиметров и защелкивается захватом. Затем в желтую лапку вставляется провод и обжимается тем же инструментом.
такой тип соединения крайне не надёжен. С толстыми проводами ещё больше проблем: в местах ненадёжного контакта провод греется. Также провода окисляются в местах этих коннекторов (не будешь же коннектор изолентой обматывать). Так что лучше скрутка+хорошая изолента, чем коннекторы. Пайка предпочтительнее всего
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Аватара пользователя
RA9UBD
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:55
Откуда: г.Осинники, Кемеровская обл.

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение RA9UBD »

+1

Вот ещё один человек паяет, не только я...
зачем??? у меня для всего 80Вт. И толстые пропаивает, и с тонкими проблем нет
Без проблем, у меня 60 ватт паяльник с незгораемым жалом. Ему уже три года и жало ни разу не менялось.
Я то же думаю лучше всего пайка. Я уэе писал выше, что ко мне люди идут, только потому что знают что я всё пропаиваю, и даю гарантию на свою работу не ограниченную, т.е. на срок эксплуатации автомобиля у последнего хозяина.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

RA9UBD писал(а):у меня 60 ватт паяльник с незгораемым жалом. Ему уже три года и жало ни разу не менялось.
тоже вот ищу хороший паяльник. у нас раньше был один японский с нихромовым жалом , так мы его реально полгода из розетки не вынимали. потом сгорел (глупо было бы столько проработав не сгореть), а жало дальше продолжали использовать в русском ***, которые сгорают еженедельно. Жало пережило десяток паяльников
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
steamloc

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение steamloc »

Мегавольт писал(а): такой тип соединения крайне не надёжен. С толстыми проводами ещё больше проблем: в местах ненадёжного контакта провод греется.
Если материал качественный, то надежность контакта зависит исключительно от установщика.
Много было проблем за все время? У меня ни одной. Про "провод греется" тоже не заметил. Сигналки работают со смешными токами, а все эти обжимки и коннекторы рассчитаны на гораздо большее. Они не противоречат физическим законам и все рассчитаны на определенные токи. Если где-то греется, значит действительно, сделано неправильно, либо некачественно.
Аватара пользователя
Мегавольт
Главный модератор
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:21
Откуда: Тульская область

Re: Скрутка или пайка?

Сообщение Мегавольт »

steamloc писал(а):Сигналки работают со смешными токами, а все эти обжимки и коннекторы рассчитаны на гораздо большее.

Уважаемый, после таких вот инсталляций за голову берёшься, когда демонтируешь старую сигналку, изрядно доставшую хозяина. Провода цепи поворотников греются так, что по 5 см в обе стороны от коннектора изоляция дубовая бурого цвета от перегрева. А про силовые цепи замка зажигания и говорить не стоит.
Они не противоречат физическим законам и все рассчитаны на определенные токи.
у меня вызывает сомнение то, для чего они расчитывались
Если где-то греется, значит действительно, сделано неправильно, либо некачественно.
с коннекторами по-другому не бывает
Если я с кем-то груб, поверьте, дело не во мне!
_________________
Сертифицированная установочная студия МЕГАВОЛЬТ.
Продажа и профессиональная установка автосигнализаций и прочего электрооборудования в Тульской области.
WWW.M-ELECTRIC.RU
Ответить