нужна карта Lexus LS430

Всё, что связано с автосигнализациями - установка, инструкции и тому подобное

Модератор: Мегавольт

Ответить
Аватара пользователя
alec67
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:55
Откуда: г. Мирный, Архангельская область

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение alec67 »

Да, Саш, про работу двигателя тоже интересно. Ни разу не сталкивался с проблемами по двигателю после снятия клеммы и перекура с питьем чая :thumbup:
С уважением, Александр!
Александр

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение Александр »

worker, вот к Вам хочу обратиться, не надо посетителей форума в заблуждение вводить.
worker

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение worker »

Александр, двигатель современного автомобиля работает не сам по себе. Управляет им электронный блок управления (далее ЭБУ).
ЭБУ - это сложное электронное устройство, которое умеет считывать необходимую информацию с датчиков, расположенных на двигателе, оценивать её и подавать команды на различные исполнительные механизмы двигателя. Кроме того, ЭБУ способен запоминать некоторые результаты расчетов и команды, которые он когда-либо давал. Эта его (ЭБУ) способность называется адаптацией или другими словами, самообучением.
Итак, мы выяснили, что в процессе эксплуатации автомобиля ЭБУ двигателя самообучается. Но кроме этого, в процессе эксплуатации автомобиля, некоторые исполнительные механизмы и устройства, являющиеся частями двигателя и которые получали команды от ЭБУ теряют свои прежние свойства.
Когда ЭБУ отключается от постоянного питания, сохраненная информация о прежней работе двигателя стирается. ЭБУ нашего эксплуатируемого, возможно годами, автомобиля, становится как новый. В тот момент, когда питание в электрической сети автомобиля появляется вновь, блок управления предполагает, что будет управлять новым двигателем, но это, как мы с вами, теперь уже понимаем, не так. ))
Аватара пользователя
Романыч48
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:27
Откуда: Елец

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение Романыч48 »

worker писал(а): Когда ЭБУ отключается от постоянного питания, сохраненная информация о прежней работе двигателя стирается. ЭБУ нашего эксплуатируемого, возможно годами, автомобиля, становится как новый. В тот момент, когда питание в электрической сети автомобиля появляется вновь, блок управления предполагает, что будет управлять новым двигателем, но это, как мы с вами, теперь уже понимаем, не так. ))
Вообще не согласен!!! На многих авто снятие клеммы даже не приводит к стиранию ошибок.
Эт получается поехал я на диагностику ,мне прошивку подправили я снял клемму и выкинул деньги на ветер?
worker

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение worker »

Романыч48, ЭБУ - это сложное электронное устройство состоящее из множества элементов, в числе которых присутствуют такие как микросхемы. Видов микросхем великое множество. Из вашего сообщения я понял, что вас интересуют микросхемы памяти. Память может быть энергозависимой - содержимое которой стирается при отключения питания и энергонезависимой - содержимое которой никуда не девается при отключении питания.
Аватара пользователя
Романыч48
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:27
Откуда: Елец

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение Романыч48 »

worker писал(а): Из вашего сообщения я понял, что вас интересуют микросхемы памяти.
Совершенно не интересно...
я не согласен с
worker писал(а):Когда ЭБУ отключается от постоянного питания, сохраненная информация о прежней работе двигателя стирается. ЭБУ нашего эксплуатируемого, возможно годами, автомобиля, становится как новый

Вот все.
Аватара пользователя
lav 155
Я здесь живу
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:30
Откуда: краснодар

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение lav 155 »

вопрос такой-сига контролирует двигатель через конденсатор от форсунки и вот сига замкнула(пофигу плюс или минус)-хотите сказать что обороты увеличатся или расход топлива будет неадекватный?я уже не говорю про забытые габариты...
Анатолий
kuembala

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение kuembala »

lav 155 писал(а):вопрос такой-сига контролирует двигатель через конденсатор от форсунки и вот сига замкнула(пофигу плюс или минус)-хотите сказать что обороты увеличатся или расход топлива будет неадекватный?я уже не говорю про забытые габариты...
ЭСУД высветит ошибку сигнализирующую о неисправности цепи форсунки и отключит ее. а теперь подумайте что будет если один цилиндр перестанет работать
kuembala

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение kuembala »

Романыч48 писал(а):Вообще не согласен!!! На многих авто снятие клеммы даже не приводит к стиранию ошибок
смотря какая машина и какая ошибка. все верно. современные мозги автомобиля при отключении АКБ теряют информацию адаптации. при замене любого датчика, обязательна процедура снятия клеммы с АКБ. это обусловлено тем, что новый датчик должен адаптироваться, и если это не сделать, то система посчитает что установлен старый и не сразу поймет что он все таки новый и показания нужно пересчитывать. и еще один из моментов. двигатель изнашивается, провода ВВ, форсунки и т.д.. вообщем все влияет на работу двигателя. поэтому ЭСУД нужно время, что бы настроиться под двигатель, датчики и выйти на оптимальный режим дозирования топлива и обогощения, выставления угла зажигания. поэтому во время адаптации появляются ощущения что машина какое то время "тупит". еще раз повторю ничего страшного в этом нет. если ремонт требует снятие АКБ, снимайте! и не морочьте друг другу голову!!
Аватара пользователя
alec67
Стремлюсь к славе
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:55
Откуда: г. Мирный, Архангельская область

Re: нужна карта Lexus LS430

Сообщение alec67 »

worker писал(а): ЭБУ - это сложное электронное устройство состоящее из множества элементов, в числе которых присутствуют такие как микросхемы. Видов микросхем великое множество. Память может быть энергозависимой - содержимое которой стирается при отключения питания и энергонезависимой - содержимое которой никуда не девается при отключении питания.
Такое чувство, что Вы пытаетесь лекцию прочитать. Только не забывайте, что на сайте в основном присутствуют люди близкие к этим понятиям и имеющие порой не одно высшее образование в области радиоэлектронных устройств с опытом работы в десятки лет :wave:
С уважением, Александр!
Ответить